У трудовых мигрантов в Казахстане будут снимать отпечатки пальцев

Автор -

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов 30 мая 2022 года подписал приказ «Об утверждении Правил формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудового иммигранта». Об этом пишут СМИ.

Приказом утверждены правила формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудового иммигранта. Правила формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудового иммигранта разработаны в соответствии с законом Казахстана «О миграции населения» и определяют порядок организации и осуществления деятельности органов внутренних дел на проведение формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудового иммигранта.

«Органы внутренних дел формируют дакто-, фотоучет из числа прибывших в Республику Казахстан трудовых иммигрантов в качестве домашних работников с целью выполнения работ (оказания услуг) у работодателей — физических лиц в домашнем хозяйстве», — говорится в документе.

Результат дакто-, фотоучета трудового иммигранта оформляется справкой о прохождении дактилоскопирования и фотографирования согласно приложению к настоящим правилам в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в оперативно-криминалистическом подразделении для формирования баз данных и проверки по учетам, второй выдается трудовому иммигранту. Приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.

Поделиться