Палеонтологи считают, что из-за климат-кризиса люди могут стать карликами

Климатический кризис может привести к уменьшению роста представителей человеческой расы. Об этом заявил профессор палеонтологии Эдинбургского университета Стив Брусатте, сообщает The Guardian.

Ученый сравнил возможное будущее людей с первыми лошадьми, которые стали меньше в размерах из-за повышения температуры 55 млн лет назад в период, известный как палеоцен-эоценовый тепловой максимум.

Палеонтолог отметил, что животные в более теплых частях мира, как правило, мельче, чем их сородичи из холодных регионов. Этот принцип известен в биологии как правило Бергмана. Он объясняется тем, что небольшие млекопитающие проще избавляются от лишнего тепла, чем более крупные виды.

Профессор добавил, что некоторые из существовавших в прошлом человеческих видов отличались небольшим ростом. Например, остров Флорес в Индонезии населяли так называемые люди-хоббиты Homo floresiensis.

Теорию Стива Бруссате разделяют не все его коллеги. Профессор Адриан Листер из лондонского Музея естественной истории считает, что размеры млекопитающих определяются не столько температурой, сколько количеством доступной пищи и других ресурсов. Ученый добавил, что человечеству давно известны одежда и кондиционеры, что должно нивелировать влияние климата на людскую популяцию.

Поделиться