Военная прокуратура Кыргызстана начала разбирательство по факту избиения солдата в войсковой части МЧС

Автор -

Военная прокуратура КР начала разбирательство по факту избиения 20-летнего солдата срочной службы Бекзата Эсенбекова в войсковой части МЧС, которая расположена в селе Беловодском. Об этом пишет Азаттык.

Об этом 8 июня сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций КР Урматбек Шамырканов. Он подтвердил факт разрыва мочевого пузыря у военнослужащего, что ему была проведена операция, а соответствующие руководители части, где служил пострадавший, временно отстранены от занимаемых должностей.

Между тем пресс-служба Генеральной прокуратуры КР распространила информацию о расследовании произошедшего, отметив, что 6 июня сотрудники военной прокуратуры Бишкекского гарнизона выехали в войсковую часть №86123 МЧС, после чего начата доследственная проверка.

7 июня отец пострадавшего, Эсенбек Смаилов, подал заявление с просьбой принять меры в отношении прапорщика Ж. у. Т., который 1 июня избил его сына. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 338 («Превышение власти») Уголовного кодекса КР, а подозреваемый задержан.

Напомним, ранее родственники пострадавшего через социальные сети обратились к представителям власти и правоохранительных органов с просьбой помочь разобраться в случившемся. Близкие военнослужащего рассказали, что его периодически избивали, постоянно требуя деньги. «1 июня нам позвонил брат и сказал, что заболел, якобы пневмония, и его перевели в санчасть… 4 июня привезли в 4-ю горбольницу, положили… Врачи увидели разрыв мочевого пузыря, потому что нога сильно отекла, и врачам пришлось на нем же разрезать одежду и забрать на операцию», – рассказали они в обращении, отметив, что операция длилась три с половиной часа.

Правозащитные организации Кыргызстана не раз заявляли о том, что в армии страны не соблюдаются права человека. По их данным, там все еще процветают дедовщина и насилие. В 2019 году в КР свели счеты с жизнью 13 солдат, в 2018-м – 17.

Поделиться