Wildberries перешел на расчеты в национальных валютах с партнерами из ЕАЭС и Узбекистаном

Маркетплейс Wildberries перешел на расчеты в местных валютах с продавцами и партнерами в странах ближнего зарубежья — Белоруссии, Казахстане, Армении, Кыргызстане, которые входят в ЕАЭС и Узбекистане. Онлайн-ретейлер рассчитывает, что новая финансовая политика укрепит региональные валюты и позволит бизнесу сэкономить на издержках их конвертации. Об этом пишут СМИ.

Онлайн-ретейлер Wildberries перешел на расчеты с международными представителями бизнеса в их национальных валютах. Новая финансовая политика компании позволит оказать поддержку представителям локального бизнеса на зарубежных рынках, сообщили Forbes в пресс-службе маркетплейса.

Как рассказали в компании, предпринимателям Белоруссии перечисления осуществляются в белорусских рублях, Казахстана – в тенге, Армении — в драмах, Кыргызстана — в сомах, Узбекистане – в сумах. Изменения в финансовой политике распространяются как на продавцов товаров, так и владельцев партнерских пунктов выдачи заказов и партнерских сортировочных центров.

В маркетплейсе объяснили, что компания стремится предложить зарубежным партнерам наиболее выгодные условия сотрудничества, «поэтому вышли с инициативой перехода на расчеты в национальных валютах, которую поддержал местный бизнес». «Новая финансовая политика позволит сделать взаимные расчеты еще более прозрачными, укрепит региональные валюты, а предпринимателям — поможет минимизировать возможные потери из-за колебаний курсов валют и необходимости их конвертации», — рассказали в пресс-службе Wildberries.

В 2022 году компания открыла новые логистические объекты в Кыргызстане и Армении, а также запустила продажи в Узбекистане.

Поделиться