Опционы: что это и как зарабатывать больше, используя этот инструмент

Автор -

Многие инвесторы не знают о преимуществах, которые даёт инвестиция в опционы. Так происходит, потому что начинающие трейдеры не рискуют выходить за рамки торговли стандартными ценными бумагами, такими как акции и облигации. Но опционы могут принести инвестору значительно большую прибыль. Поэтому стоит больше узнать о том, что они собой представляют.

Что такое опционы?

Опцион — договор, который покупатель и продавец заключают друг с другом. Он предполагает совершение транзакции в определенный момент и при определенной цене. При этом продавец обязан исполнить контракт, а вот покупатель может отказаться от сделки, которая стала невыгодной. При этом придется заплатить лишь премиальную часть стоимости. Именно поэтому торговля опционами — один из наиболее эффективных способов инвестиций.

Как работают опционы?

Разберём принцип работы опционов на примере покупателя. Допустим вы покупаете опцион на покупку акций компании стоимостью 300 рублей, при этом размер премии составляет 100 рублей. В том случае, если цена акции пойдёт вверх, покупатель сможет воспользоваться правом покупки и приобрести акции по цене, указанной в опционе. Допустим, стоимость акций компании выросла в цене до 600 рублей. В таком случае прибыль составит 600-300-100=200 рублей.

Но если стоимость акций снизится, покупатель имеет право отказаться от их покупки. В таком случае потери составят лишь премиальную часть, которую он обязан отдать продавцу. Таким образом опцион открывает для покупателя возможности неограниченного заработка, снижая при этом возможные расходы. Это делает опционы одним из наиболее удобных инструментов.

Какие виды опционов существуют?

Существует несколько категорий, на которые подразделяются опционы. Это необходимо учитывать, совершая сделки с подобными активами. Наиболее часто встречается деление по стилю исполнения контракта. Основные категории в нём следующие:

  • Американский опцион;
  • Европейский опцион;
  • Квазиамериканский опцион;
  • Азиатский опцион.

Все эти виды опционов различаются по возможности их исполнения. Так воспользоваться европейским опционом можно только тогда, когда срок контракта истечет. Американский опцион, напротив, позволяет использовать его в любой момент до истечения срока. Квазиамериканские опционы предполагают существование определенных дат, в которые они могут быть исполнены. Азиатские опционы отличаются большой редкостью и завязаны на средней цене базового актива.

Помимо этого, опционы подразделяются по базовому активу. Наибольший интерес у начинающих инвесторов вызовут фондовые и валютные опционы, позволяющие покупать акции по курсу из заранее составленного контракта. Это позволит приобрести активы с дополнительной выгодой и значительно повысить уровень потенциального дохода.

Однако важно понимать, что даже опционы не гарантируют отсутствия финансовых потерь. Поэтому подходить к торговле на бирже необходимо с предельной осмотрительностью.

 

Поделиться