Посол США в Украине пообещала Киеву 7,5 млрд долларов финансовой помощи

Автор -

Посол США в Украине Бриджит Бринк написал в «Твиттере», что Вашингтон предоставит Киеву 7,5 млрд долларов напрямую из бюджета США, сообщает Би-би-си.

«С нетерпением жду сотрудничества с Денисом Шмыгалем [премьер-министр Украины], чтобы помочь Украине защититься от российской агрессии и поддержать устойчивость Украины и ее восстановление. Имея прямую бюджетную поддержку в размере 7,5 миллиарда долларов, мы обеспечим, чтобы Украина и в дальнейшем была сильной», — написала посол США.

Пока не ясно, подразумевает ли Бринк новый финансовый транш со стороны Вашингтона.

В мае сенат США уже одобрил беспрецедентный по размерам пакет помощи Украине на сумму почти 40 млрд долларов. Значительная часть этих средств должна пойти на оборонную помощь Украине. Но почти 9 млрд долларов из них предназначались на экономическую помощь Киеву.

Сегодня государственная служба статистики Украины сообщила, что ВВП страны за первый «военный» квартал 2022 года упал на 15,1%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

МВФ и другие международные финансовые организации прогнозируют, что до конца текущего года украинская экономика может сократиться на 30-45%.

Поделиться