Кабмин Кыргызстана готов рассмотреть вопрос об освобождении малого бизнеса от установки ККМ

Автор -

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров встретился с митингующими против внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ) предпринимателями.

Он заявил, что в кабмине вместе с группой из числа участников акции рассмотрят пути решения проблемы, добавив, что требование о ККМ и счет-фактурах для крупных компаний отменено не будет.

«Власть должна смотреть на всех одинаково, ко всем должно быть одинаковое отношение. Мы уже с вами договорились об одном. Вы готовы платить патенты в разумных пределах, правильно? Вы должны создать оргкомитет, с которым я сам лично буду работать в течение 10 дней по данному вопросу. Нужно привести все в порядок», — сказал он.

«Вы даете нам разрешение облагать налогами богатых?» — спросил Акылбек Жапаров у митингующих.

«Если даете, то я думаю, что найдется возможность создать и для вас условия, чтобы вы работали с патентами. Счет-фактура зачем вам нужна? Она вам не нужна, мы просим работать с счетами-фактурами только производителей.

Что делать если водочный завод вывозит 12 фур водки за границу, но показывает счет-фактуру только на 1 фуру, что мне делать? Вы должны мне помочь в борьбе с ними. Мы проверяем их, мы приведем в порядок эту систему.

И таможню, и ГНС приведем в порядок. И Coca-Cola, и «Шоро» приведем в порядок. Всех производителей приведем в порядок. Счет-фактуры должны быть у всех. Они нам должны доказать, что все товары правильные и чистые, чтобы когда дети употребляли, не болели.

Пандемия нам показала, что антибиотики не работают, потому они были просрочены, технологию при производстве не применяли. Поэтому мы и вводим контроль за производителями», — выступил он.

«Я готов освободить от ККМ тех, кто продает продукты, муку, сахар. Дайте мне 10 человек, и мы будем работать. До этого установку ККМ приостановим, штрафы тоже, рассмотрим стоимость патентов», — сказал Жапаров.

13 июня в Бишкеке перед зданием администрации президента и кабинета министров на митинг против обязательного применения контрольно-кассовых машин (ККМ) и введения счет-фактуры вышли более 200 предпринимателей. Они потребовали оставить патентную систему и попросили о встрече с председателем кабмина Акылбеком Жапаровым.

Поделиться