Кыргызстан передал Душанбе двух осужденных граждан Таджикистана

Автор -

Кыргызстан передал Душанбе двух граждан Таджикистана, которые были приговорены к 20 годам лишения свободы, для дальнейшего отбытия наказания на родине.

Об этом радио «Озоди» сообщил анонимный источник в прокуратуре Согдийской области Таджикистана. Речь идет об Абдурозике Абдукаххорове и Аскаре Юнусове, которые были признаны Лейлекским районным судом виновными по статьям «Преступления против мира» и «Мародерство» Уголовного кодекса КР. Изначально обоих приговорили к пожизненному заключению, но в декабре 2021 года Баткенский областной суд смягчил наказание, заменив им пожизненные сроки на 20 лет лишения свободы.

По данным источника «Озоди», осужденные были доставлены в Худжанд из Бишкека 7 июня и сейчас находятся в изоляторе временного содержания, а Генпрокуратура Таджикистана рассматривает их дело и в ближайшие дни вынесет заключение.

Родственники Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова говорят, что действительно слышали об экстрадиции обоих арестантов доставили на родину, но близким пока ничего об этом не сообщали. Официальные органы КР эту информацию пока не комментируют.

Оба таджикистанца были осуждены в рамках уголовного дела, возбужденного после вооруженного конфликта, который произошел на границе Кыргызстана и Таджикистана весной прошлого года. Тогда с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36 граждан, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Поделиться