Узбекистан и «Росатом» обсуждают оптимизацию стоимости строительства АЭС

Узбекистан ведет переговоры с Росатомом об оптимизации стоимости строительства атомной электростанции (АЭС). Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев, передает Служба новостей Центральной Азии.

На брифинге в Ташкенте 13 июня представитель Минэнерго сообщил, что Шерзод Ходжаев отметил, что с самого начала предполагаемым стратегическим партнером Узбекистана по этому проекту была выбрана корпорация «Росатом», с которыми проведены некоторые изучения и изыскания. В то же время он признал, что «есть определённые нюансы», и подчеркнул высокую стоимость предлагаемого проекта.

«Выбрано место, выбрана технология станции, и есть стоимость, которая исходит от процесса адаптации этой технологии к этой площадке. У нас пока нет соглашения о стоимости. Потому что на наш взгляд это очень дорого. Необходимо оптимизировать стоимость проекта», — цитирует замминистра Gazeta.uz.

Обсуждая экономические аспекты строительства АЭС, Ходжаев сказал, что конечной целью правительства является снижение себестоимости продукции.

«То есть, говоря простым языком, — во сколько нам обойдётся энергия, которая произведена на этой АЭС? Будет ли она конкурентной по сравнению с другими источниками? Если нет, то вывод очевиден. Если да, то это то, что мы должны реализовывать», — отметил он.

По словам чиновника, желающих построить АЭС много, но при выборе партнера следует учитывать не только фактор строительства станции, но и ее 50-60 лет эксплуатации, а также вывод из эксплуатации.

В сентябре 2018 года Узбекистан и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС. По его словам, Росатом построит комплекс из двух энергоблоков поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200. Станцию планируется построить за счет узбекского бюджета и российского государственного кредита.

В Минэнерго пообещали, что блоки АЭС к 2030 году покроют 15-18 процентов потребности в электроэнергии. Участок у озера Тузкан в Джизакской области выбран как подходящая площадка для строительства крупного объекта.

С первых дней сообщений о строительстве АЭС общественность и общественные активисты обсуждают, насколько проект экологически безопасен и сейсмоустойчив. Известно, что выбор России в качестве партнера также вызывает спорные вопросы.

В ответ на общественный резонанс в ноябре 2021 года министр иностранных дел (ныне заместитель секретаря Совета безопасности) Абдулазиз Камилов заверил, что строительство АЭС рассматривается с точки зрения прозрачности не только общественности Узбекистана, но и соседних стран.

Следует отметить, что в рамках проекта наблюдалась дипломатическая напряженность. В октябре 2019 года генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил, что до конца года корпорация подпишет крупный контракт на строительство атомной электростанции в Узбекистане. Но документ еще не подписан.

В 2020 году посол России в Ташкенте Владимир Тюрденев заявил, что соглашение между двумя странами о строительстве АЭС практически готово, остались только технические моменты. «Узатом» опроверг заявление российского дипломата, заявив, что договоренности достигнуто не было.

В декабре 2021 года новый посол России в Ташкенте Олег Мальгинов заявил, что соседние страны обеспокоены строительством АЭС и выступают против проекта.

«Есть конкуренция, поэтому самое главное — не опаздывать», — сказал он. Конечно, все надо просчитывать, но медлить не надо. Думаю, политики двух стран это понимают», — говорилось в заявлении посла России.

По словам генерального директора «Узатома» Джурабека Мирзамахмудова, первый блок будет введен в эксплуатацию в 2028 году, а второй — в 2030 году.

Поделиться