Журналист Куттумидин Базаркулов вышел на свободу

Автор -

    Журналист Куттумидин Базаркулов, подозреваемый в злоупотреблении служебным положением, освобожден из СИЗО. Об этом «Азаттыку» сообщил его родной брат. По его словам, он не владеет информацией об обстоятельствах освобождения своего брата.

    Базаркулов был задержан у себя дома 27 ноября 2021 года. Ему вменяют статью «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Обвинение считает, что в 2015 году, в бытность Базаркулова руководителем Джалал-Абадской областной телерадиокомпании, при проведении тендера был нарушен закон — закуплена некачественная техника. Следствие оценивает ущерб в 3 млн сомов.

    Базаркулов отвергает обвинения и заявляет о давлении на свободу слова. 10 мая он направил обращение, где говорится о необоснованности возбуждения против него уголовного дела, а нарушения при проведении тендеров, из-за чего его задержали, он назвал ложью.

    Куттумидин Базаркулов руководил Джалал-Абадской областной телерадиокомпанией в 2010-2016 годы. Он выдвигал свою кандидатуру на выборах президента, прошедших 10 января 2021 года, но позже отозвал свое заявление.

    Поделиться