Токаев: Перехода к парламентской системе я народу не обещал

Автор -

    В ходе телеинтервью президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поделился мнением касательно происходящих в стране политических реформ, передает МИА «Казинформ».

    «Что касается главы государства, то я принял решение и в будущем это видимо будет существовать такая практика, что президенту нет необходимости состоять в какой-либо политической партии. То есть я сейчас на данный момент являюсь полностью беспартийным. И, кроме того, введена актуальная для нашей страны норма, связанная с близкими родственниками президента, которые по новой Конституции не имеют права занимать должности в системе государственной службы и занимать руководящие посты в квазигосударственном секторе, то есть в госкомпаниях», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

    По словам президента, переход к парламентской системе власти в данных условиях был бы не оправдан и республика остается президентской.

    «Я думаю, что это скорее укрепление системы сдержек и противовесов. Думаю, что это правильная система. Дело в том, что гражданское общество в Казахстане является зрелым, спрос именно на эту систему довольно велик. Что касается перехода к парламентской системе, к чему призывают некоторые активисты и наблюдатели на Западе, конечно, этой системы я народу не обещал и я считаю, что она неадекватна для нашей страны, а тем более, в очень сложных геополитических условиях», — отметил глава государства.

    «Президентская республика, но с сильным парламентом и с подотчетным правительством. Между прочим, эту формулу «сильный президент – влиятельный парламент и подотчетное правительство» я выдвигал еще до прихода на пост президента», — добавил Касым-Жомарт Токаев.

    Токаев также рассказал о необходимости проведения в стране политических реформ.

    «Изначально я считал, что формула «Сначала экономика, затем политика», исчерпала свой ресурс, хотя она была очень полезной на начальном этапе в начале 90 годов, я понял, что нам нужно проводить политические преобразования, поскольку следовало высвободить гражданскую активность людей, и это был очень большой запрос общества. Я начал политические реформы по сути. Еще в 2019 году мы приступили к разработке закона о мирных собраниях, затем была введена 30%-ая квота для женщин, началась парламентская реформа, и т.д», — сказал он.

    Объяснил президент РК и направление проведенного в стране референдума.

    «Что касается референдума, это касается продолжения той кампании, которую я начал с целью преобразования политической надстройки. Действительно, мы должны отойти от суперпрезидентской системы, она оправдала свое предназначение. Казахстан в конце 90-х- начале 2000-х годов предпринял очень большой рывок в своем развитии. Но жизнь не стоит на месте, нужны преобразования, нужны реформы. Поэтому, я посчитал нужным перейти к цивилизованной президентской системе, в которой должное место занимает влиятельный парламент, исполнительная власть играет свою роль и полностью отчитывается перед парламентом и перед своим народом», — отметил глава государства.

    «Что касается парламента, то следующие выборы в нижнюю палату будут проходить по совершенно новым правилам – 70% — это пропорциональная система, так называемые партийные списки, и 30% мажоритарная система по одномандатным округам. Конечно, понадобится изменить некоторые законы, связанные с деятельностью парламента. Это большая работа, думаю, мы с ней справимся до конца года», — заверил Токаев.

    Поделиться