«Гарантийный фонд» будет помогать решать вопросы с первоначальным взносом для участников государственной жилищной программы

Автор -

    «Гарантийный фонд» будет помогать решать вопросы с первоначальным взносом для участников государственной жилищной программы. Об этом сообщил зампред правления ОАО «Гарантийный фонд» Алтымыш Туратбеков на заседании депутатской группы «Элдик».

    Для этого предлагается внести изменения в закон «О гарантийных фондах КР» . Изменения направлены на рассмотрении возможности предоставления гарантий участникам государственных жилищных программ в целях оказания содействия решению жилищного вопроса граждан Кыргызстана. Механизмом предоставления гарантии устраняется проблема предоставления первоначального взноса, которая затрудняет возможность участия граждан в государственной жилищной программе и последующего получения льготного финансирования.

    Из бюджета на новую жилищную программу предусмотрено 8,5 млрд сомов. Об этом сказал заместитель председателя правления ОАО «Государственная ипотечная компания» Тилек Джеембаев на заседании депутатской группы «Элдик».

    Он сообщил, что в прошлом году правительство приняло новую жилищную программу на 2022-2026 годы.

    «Если остановиться на основных источниках финансирования, то 30% будут бюджетные средства — предусмотрено 8,5 млрд сомов. В течение 5 лет в дополнение к этим средствам будет выделено 4,2 млрд сомов оборотного капитала», — сказал он.

    Зампред компании добавил, что помимо бюджетного финансирования, также ведется работа с донорами и банками. От них, «ГИК» планирует привлечь финансирование на 5,2 млрд сомов и 0,5 млрд сомов оборотных средств.

    «Помимо этого также рассматриваем возможность выпуска ценных бумаг. По предварительным расчетам выпустим ценные бумаги на около 1 млрд сомов. И тогда наш оборот увеличится на 120 млн сомов в течение 5 лет. Также ведем работу с другими инвесторами — международными компаниями которые инвестируют в недвижимость. По предварительным расчетам от них мы планируем привлечь 8,4 млрд сомов», — сказал он.

    По его словам, Бюджетники будут брать ипотеку по 4%, остальные — по 8%. Он сообщил, что у компании есть два вида ипотеки: льготная ипотека и доступная ипотека.

    «Льготная ипотека это наши бюджетники — которые работают в бюджетной сфере: оборона, медицина, образование, культура. Эта категория граждан, которые будут получать кредит по 4%. Доступная ипотека — это все остальные граждане, которые подтвердили свои доходы, они будут брать по 8%», — сказал Тилек Джеембаев.

    Зампред ГИК добавил, что в новой жилищной программе срок кредита был увеличен до 25 лет.

    Поделиться