В РПЦ прокомментировали санкции Великобритании против патриарха Кирилла

Автор -

Санкции Великобритании против патриарха Московского и всея Руси Кирилла из-за его позиции по поводу специальной военной операции являются абсурдными и контрпродуктивными. Об этом заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

«Попытки запугать чем-либо Предстоятеля Русской Церкви или заставить его отказаться от своих взглядов бессмысленны, абсурдны и бесперспективны», – сказал он.

Легойда добавил, что церковь является последним мостом между странами, а санкции только разрушают его. Ограничения способствуют лишь разрыву коммуникации европейского сообщества с Россией, резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла. Основанием для внесения в черный список в Лондоне назвали его «поддержку российской военной агрессии в Украине». Глава РПЦ попал под санкции впервые.

Кроме главы Русской православной церкви, в санкционные списки включены уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова («за насильное перемещение и усыновление украинских детей»), депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов, руководитель авиакомпании «Волга-Днепр» Алексей Исайкин, представители оккупационной администрации Херсонской области и несколько военных.

«Наша цель сегодня — пособники и виновники путинской войны, которые принесли Украине невыразимые страдания, включая насильственное перемещение и усыновление детей. Мы не устанем защищать свободу и демократию и будем оказывать давление на Путина, пока Украина не добьется успеха», — прокомментировала новые санкции глава МИД Британии Лиз Трасс.

Британия стала первой страной, которая ввела санкции против патриарха Кирилла после российского вторжения в Украину.

Санкции против главы РПЦ в рамках шестого пакета ограничений собирался ввести Евросоюз, однако в итоге его не оказалось в списке, куда попали в том числе бывшая гимнастка Алина Кабаева и основатель «Яндекса» Аркадий Волож. Как писали западные СМИ, против введения санкций в отношении Кирилла выступили Венгрия и Греция.

После начала российского вторжения в Украину патриарх Кирилл призывал верующих «молиться за восстановление мира и добрых братских отношений», но при этом упоминал некую «третью сторону, разжигающую конфликты». Во время проповеди 9 марта он отдельно отметил политические силы на «близкой, родной украинской земле, использующие идею врага применительно к народу русскому».

Поделиться