Двух осужденных таджикистанцев перевели из тюрьмы Баткена в ИВС Худжанда

Автор -

Двух осужденных в Кыргызстане граждан Таджикистана этапировали в Худжанд для дальнейшего отбывания наказания на родине. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания этого города, сообщает «Озоди».

Правоохранительные органы разрешили родственникам увидеться с ними, но дальнейшая судьба Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова пока неизвестна.

Лейлекский районный суд Баткенской области Кыргызстана 14 сентября 2021 приговорил граждан Таджикистана Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова к пожизненному заключению.

Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 380 («Преступления против мира») и 391 («Мародерство») УК КР, но позже суд смягчил их приговоры – пожизненные сроки были заменены на 20 лет колонии.

По данным источника, их доставили из Кыргызстана 7 июня. Другие подробности неизвестны, как и то, на каких условиях произошла передача осужденных таджикистанцев.

Анонимный источник в государственных органах Таджикистана сообщил, что Генеральная прокуратура рассмотрит их дело и вынесет заключение в ближайшие дни.

Супруга Абдукаххорова также сообщила, что они занимаются подготовкой необходимых документов. «Нужно перевести документы с кыргызского на таджикский язык и представим в Генеральную прокуратуру», — сказала Наргис Джабборова.

Абдурозик Абдукаххоров и Аскар Юнусов являются гражданами Таджикистана, но проживают в кыргызском селе – там через дорогу находится таджикская территория. Они были задержаны после вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе 28-29 апреля 2021 года, и кыргызские следователи заявили, что обнаружили в телефоне одного из них совместную фотографию с таджикскими пограничниками. Другой был признан виновным в мародерстве во время конфликта.

Поделиться