Эдиль Байсалов возглавил комиссию по изучению фактов смерти Бакыта Асанбаева и Марата Казакпаева

Автор -

    Заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов возглавил рабочую комиссию по изучению фактов смерти политолога Марата Казакпаева и бывшего заместителя председателя правления ОАО «Айыл банк» Бакыта Асанбаева, которые содержались под арестом в СИЗО ГКНБ. Об этом сообщает Азаттык.

    Как сообщили в кабмине, в состав данной комиссии вошли ближайшие родственники покойных, акыйкатчи КР Атыр Абдрахматова, а также представители Жогорку Кенеша и государственных органов.

    Напомним, о создании комиссии по изучению фактов смерти Бакыта Асанбаева и Марата Казакпаева по поручению президента Садыра Жапарова стало известно 18 июня. Как пояснили в администрации главы государства, комиссия всесторонне изучит обстоятельства произошедшего, а результаты ее работы будут представлены высшему руководству страны.

    Перед этим стало известно, что в следственном изоляторе ГКНБ скончался бывший заместитель председателя правления ОАО «Айыл банк» Бакыт Асанбаев. Спецслужба заявила, что он совершил суицид. Но родственники покойного не верят в эту версию, отмечая, что при вскрытии у него на руках и ногах можно было заметить синяки. Кроме того, у Бакыта Асанбаева оказалось переломано несколько ребер.

    Политолог Марат Казакпаев, который более года провел в СИЗО ГКНБ по подозрению в государственной измене, скончался 10 июня – на следующий день после перевода в больницу, где его сразу подключили к аппарату ИВЛ. Ему был поставлен диагноз «геморрагический инсульт».

    В Институте омбудсмена была создана общественная комиссия, которая расследует обстоятельства его смерти.

    Поделиться