У Дикого Армана была особая роль в январских событиях, заявляют в Генпрокуратуре Казахстана

Генеральная прокуратура РК продолжает информировать о ходе расследования уголовных дел, связанных с январскими событиями, передает Azattyq Rýhy.

«Как известно, в те трагические дни погромы, поджоги государственных объектов, уничтожение имущества и акты терроризма совершены в Алматы, Шымкенте, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях. По всем этим фактам начато более 5 тысяч досудебных расследований. На сегодня в различных регионах страны установили 27 организаторов преступлений. В их числе лица, организовавшие нападение на аэропорт Алматы и попытку захвата телебашни «Коктобе», – сказал начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Серик Шалабаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, на сегодня уже достоверно известно, что активное участие в преступлениях принимал криминалитет.

«Особая роль была у Армана Джумагельдиева, широко известного в криминальной среде как «Дикий Арман», и его сообщников. Так, 6 января одним из участников его группировки была реализована раздача пистолетов марок Glock и Макарова преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу «Казахстан» в Алматы. Вооружаясь, преступники одновременно получали указания от организатора и его подручных. Они разделили соучастников на группы по 10 человек, определив их роли в планируемых преступлениях. Были назначены «старшие», которым организаторы передали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тысяч тенге», – сообщил начальник Службы уголовного преследований.

Рядовым соучастникам было поручено вооружиться холодным оружием, дубинками и другими предметами, которые можно использовать для нанесения телесных повреждений, продолжил Серик Шалабаев.

«В качестве отличительного знака у всех преступников должны были быть белые повязки на рукавах. Указанные группы вооруженных преступников из разных точек города похитили 24 гражданина, подвергали их избиению и удерживали в паркингах гостиниц Ritz Carlton и «Казахстан». В последующем потерпевшие были доставлены на окраину города и помещены в металлический контейнер под вооруженную охрану преступников. В результате нанесения телесных повреждений один из потерпевших скончался», – сообщил он.

За совершение указанных преступлений арестовано 40 подозреваемых лиц. Работа по установлению остальных участников преступной группировки продолжается.

Напомним, ранее, согласно решению суда, арест Армана Джумагельдиева был продлен до 7 августа.

Дикий Арман проходит подозреваемым по трем статьям Уголовного кодекса: незаконное приобретение огнестрельного оружия, участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, а также незаконное лишение человека свободы, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия.

Поделиться