Дмитрий Муратов продал нобелевскую медаль за $103,5 млн

Автор -
382

    Главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов продал на аукционе свою нобелевскую медаль за $103,5 млн. Об этом сообщается на сайте американского торгового дома Heritage Auctions, где прошли торги.

    В ходе аукциона первая ставка на лот составила $700 тыс. Далее ставки стали расти, максимальная достигла отметки в $16,6 млн. Однако после этого анонимный покупатель предложил за медаль сразу $103,5 млн, и эту ставку уже никто не перебил, пишет Forbes.kz.

    В сообщении Heritage Auctions сказано, что все деньги от продажи медали направят в международный Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) для помощи детям в Украине и соседних странах, а также на поддержку семьей беженцев из Украины.

    Нобелевский комитет вручил премию мира Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе в 2021 году «за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира». В комитете назвали Муратова и Рессу представителями журналистов, которые отстаивают свободу СМИ в мире. Коллектив «Новой газеты» поддержал Муратова в решении продать медаль.

    Поделиться