Следы выведенных из «Улана» 54 миллионов и как с ними связан глава Минцифры Кыргызстана — расследование «Азаттыка»

Автор -
332

    Из стратегического госпредприятия было выведено 54 миллиона сомов, ГКНБ возбуждал уголовное дело по этому факту. Однако никто так и не понес наказания. Более того, госкомпания оказалась под управлением людей, которые могли иметь отношения к схемам при прежней власти, говорится в журналистском расследовании «Азаттык». Ниже полный текст:

    Эта фотография сделана в Караколе перед парламентскими выборами 2020 года. На ней запечатлены известные кандидаты от провластной партии «Биримдик».


    Кандидаты от партии «Биримдик» в Караколе. 2020 год.

    Мы расскажем о Талантбеке Иманове и Курманбеке Дыйканбаеве, стоящих на фото по обе стороны от экс-депутата ЖК Торобая Зулпукарова.

    Полномочный представитель экс-президента Сооронбая Жээнбекова в Жогорку Кенеше, кандидат от партии «Биримдик» Курманбек Дыйканбаев был задержан после смены власти в октябре 2020 года. Государственный комитет национальной безопасности подозревал его в получении во время выборов 7 млн сомов от руководителя завода «Дастан».

    А фотография ниже опубликована в соцсетях 25 июня 2020 года. В центре — тогдашний директор ОАО ТНК «Дастан» Талантбек Иманов и его заместитель по экономическим и финансовым вопросам Мавлут Аширбекова. Слева — Руслан Осмоналиев, нынешний директор предприятия «Улан», дочерней компании ОАО ТНК «Дастан». Справа запечатлен учредитель компании «Альфа Легион» Айбек Азизов.

    Еще до публикации этого фото, в мае 2020 года, по версии ГКНБ, руководство предприятия «Улан» заключило фиктивный договор с «Альфа Легион» и вывело 54 млн сомов бюджетных средств. По данному факту спецслужба возбудила уголовное дело.

    Мы расскажем, каким путем из предприятия были выведены миллионы и как суд оправдал подозреваемых.

    Судьба 54 миллионов

    Пресс-служба ГКНБ 6 ноября 2020 года сообщила о задержании руководителя ОАО «Улан». По данным ведомства, было начато досудебное производство по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества» УК КР.

    «Выявлен факт присвоения бюджетных средств должностными лицами ОАО ТНК «Дастан» и дочернего предприятия ОАО «Улан» путем заключения фиктивного договора о закупке специального оборудования по заказу одной из зарубежных стран. Установлено, что в мае 2020 года ОАО ТНК «Дастан» заключило контракт с зарубежной страной на сумму 3 млн долларов США, из которых 695 тысяч долларов США были присвоены руководством данной корпорации путем заключения договора об оказании услуг с дочерним предприятием ОАО «Улан». С целью присвоения указанных средств руководство ОАО «Улан» заключило фиктивный договор с одной из ОсОО на поставку специального оборудования на сумму 54 млн сомов, которые в последующем были присвоены директором ОАО «Улан» «Ж.Р.Ж.», — говорилось в сообщении.

    Под инициалами Ж.Р.Ж., указанными в пресс-релизе, значится Жампеишов Руслан Жумашевич.

    Руслан Жампеишов, подозреваемый в выводе средств из предприятия «Улан», был назначен руководителем госкомпании 24 марта 2020 года. Днем ранее, 23 марта, руководителем «Дастана» стал Талантбек Иманов. Последний ранее несколько лет руководил предприятием «Улан». 76% акций этого предприятия принадлежит ОАО ТНК «Дастан».

    Сам Руслан Жампеишов считается окул бала Талантбека Иманова. Но Жанпеишов утверждает, что его окул ата не имеет отношения к выводу средств:

    — С ним мы познакомились давно, когда были в Караколе. Прошло 10-15 лет. Когда я женился, Талантбек Иманов стал моим окул ата. По этому делу многое навесили на Талантбека Иманова. Но он не имеет к этому отношения. В то же время я не отрицаю, что между мной и Имановым имеется связь.

    В информации ГКНБ и судебном решении не указано, какая именно компания получила 54 млн сомов, украденные у предприятия «Улан». Мы выяснили, что средства перевели ОсОО «Альфа Легион».

    На портале оsoo.kg директором «Альфы Легион» указан Джамансариев Карыпбай Алымбекович.

    В судебном решении по делу о выводе 54 млн сомов указаны инициалы и год рождения Карыпбая Джамансариева.

    Компанией «Альфа Легион» управляет Карыпбай Джамансариев, а владельцем ее является Азизов Айбек Бактыбекович. Наши источники подтвердили, что Айбек Азизов является одним из бликих к Талантбеку Иманову людей. Это подтверждает и фотография, опубликованная Имановым на своей личной странице в Instagram. Людей на фотографии Иманов назвал своими близкими.

    Айбек Азизов – директор ЗАО «Полигон», являющегося дочерней компанией ОАО «Улан».

    Талантбек Иманов, директор завода «Дастан», откуда были выведены 54 млн сомов, Руслан Жампеишов, руководитель предприятия «Улан», Карыпбай Джамансариев, глава «Альфы Легион» и владелец этой компании Айбек Азизов родились и выросли в одном городе — Караколе.

    Мы связались с Айбеком Азизовым. В разговоре он отметил, что не имеет отношения к украденным средствам:

    — Учредитель компании не вмешивается в ее дела. В уставе так и прописано. Это работа директора. Я не связан с Талантбеком Имановым. Я знаю его только в качестве министра.

    Мы спросили по поводу совместной фотографии с Имановым, и Айбек Азизов признал, что они «старые знакомые». Азизов обещал показать журналистам документы, связанные с компанией, но потом отказался.

    Таким образом, из 3 млн долларов, поступивших в предприятие «Дастан», 54 млн сомов было переведено дочернему предприятию «Улан», а после заключения фиктивного договора с «Альфой Легион» выведены через эту компанию. Мы показали связь между людьми, которые имеют отношение к этому делу.

    Во время следствия, а после и судебного процесса не было ни единого упоминания о Талантбеке Иманове, который руководил заводом «Дастан» в период, когда были выведены средства.

    Дело прекратил суд

    19 января 2022 года Первомайский районный суд Бишкека вынес решение по делу о выводе 54 миллионов сомов. В нем говорится, что обвиняемые – директор предприятия «Улан» Руслан Жампеишов и глава компании «Альфа Легион» Карыпбай Джамансариев — во время следствия возместили 7 млн сомов, а с началом судебных разбирательств вернули еще 46 млн 108 тысяч сомов.

    Судебный акт, опубликованный на сайте sot.kg
    Судебный акт, опубликованный на сайте sot.kg

    Дело Руслана Жампеишова и Карыпбая Джамансариева закрыли 19 января. Этот день стал важным и для Талантбека Иманова – Жогорку Кенеш рассматривал его кандидатуру на пост министра цифрового развития.

    Депутат парламента Женишбек Токторбаев обратился к кандидату с вопросом: «ГКНБ возбуждал против вас дело, потом его прекратили. Что это за дело? Расскажите нам».

    Иманов ответил, что дело не возбуждали. Далее вопрос задал нардеп Улукбек Ормонов, несколько лет проработавший на заводе «Дастан»:

    — То, что дело возбуждали — факт. Оно было возбуждено в связи с заводом «Улан». Талантбек Орускулович работал там руководителем. Это уголовное дело прекращено? Вопрос был по этому делу. Члены правительства, вы знаете, что с этими делами?

    Иманов не смог уверенно ответить на этот вопрос. В разговор вмешался заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов:

    — Сейчас в Кыргызстане не осталось политика, которого не задерживали бы. В адрес нашего молодого кандидата звучат разные слова. Например, что он был задержан на месяц. Но такого факта не было. Может, и было. Но раз суд признал невиновным, то президент выразил ему доверие.

    Не известно, на каких фактах основывался депутат Токторбаев, задавая вопрос Иманову. Во время подготовки расследования парламентарий не ответил на наши вопросы. Информацию не предоставил и расследовавший дело ГКНБ.

    7 миллионов в долг?

    Второй человек в нашем расследовании – полномочный представитель президента Сооронбая Жээнбекова в Жогорку Кенеше, кандидат от партии «Биримдик» Курманбек Дыйканбаев. В списке этой же партии девятым значился Талантбек Иманов.

    Курманбек Дыйканбаев выступает на встрече партии «Биримдик» с избирателями.
    Курманбек Дыйканбаев выступает на встрече партии «Биримдик» с избирателями.

    Это фото сделано в 2020 году в Караколе во время предвыборной агитационной кампании. На кадре видно, что Курманбек Дыйканбаев выступает перед избирателями, сзади стоит Талантбек Иманов. На фотографии также запечатлены депутаты того периода — Аида Касымалиева и Торобай Зулпукаров.

    Однако эти парламентские выборы нарушили планы кандидатов и привели к смене власти.

    Уже 24 ноября 2020 года ГКНБ задержал Курманбека Дыйканбаева. Ему предъявили обвинение по статье 320 («Злоупотребление должностным положением») УК КР и водворили в СИЗО.

    «В период избирательной кампании в октябре 2020 года Д.К., действуя в интересах одной из политических партий, вынудил руководителя одного из государственных предприятий, имеющих стратегическое значение, передать ему денежные средства в сумме более 7 млн сом под угрозой освобождения от занимаемой должности в случае отказа», — говорилось в сообщении ведомства.

    Согласно информации, указанной на сайте sot.kg, Курманбек Дыйканбаев получил от руководителя завода «Дастан» Талантбека Иманова 7 млн сомов. Сначала Иманов передал Дыйканбаеву 200 тысяч сомов, а потом 6,8 млн сомов. Миллионы от кандидата к кандидату возила заместитель Талантбека Иманова – Мавлут Аширбекова.

    24 мая Первомайский районный суд объявил, что не нашел состава преступления в действиях Курманбека Дыйканбаева, и полностью оправдал его. Потому что на суде он заявил, что 7 млн сомов он получил от Талантбека Иманова в долг. А второй дал показания, что эти средства были его накоплениями.

    Талантбек Иманов заявил, что ему вернули долг и что он не имеет претензий. Это дело «Азаттыку» вкратце прокомментировал сам Курманбек Дыйканбаев:

    — Я ни в чем не виноват. Ничего не доказано. Про 7 млн я расскажу не спеша. Сейчас не впутывайте меня.

    Однако собеседник «Азаттыка», который опасается открыто называть свое имя, рассказал истинную суть этого дела:

    — В 2020 году партия «Биримдик» участвовала в выборах в городской кенеш Каракола. Талантбек Иманов составлял список партии и контролировал финансовые дела. Позже участвовал в парламентских выборах с «Биримдик». Приближенные Иманова говорили, что для выборов были переведены деньги из завода «Дастан». «Биримдик» потратил много денег в Караколе. Также сообщается, что часть выведенных из «Дастана» средств получил Курманбек Дыйканбаев. Потому что Иманов был кандидатом от Каракола, а Дыйканбаев участвовал в выборах от Тюпского района. После октябрьских событий задержали Руслана Жампеишова. Поговаривали, что вслед за ним задержат Иманова. Но Жампеишов, находясь в заключении 2-3 месяца, не дал показаний против своего окул ата. Они договорились с новыми властями и избежали ответственности.

    «Ответ» министра

    «Азаттык» более месяца пытается взять интервью у министра Талантбека Иманова. Министр обещал в кратчайшие сроки ответить на наши вопросы. Мы встретили господина Иманова перед зданием Жогорку Кенеша, но там он тоже пообещал дать интервью:

    — Договаривайтесь через пресс-секретаря. Я дам интервью. Я не согласен со многим в вашем расследовании. Я расскажу во время интервью. Вот стоит пресс-служба. Согласуйте с ними.

    Мы отправили наши вопросы в письменном виде. Но ответа нет до сих пор.

    Ранее ГКНБ заявил, что при задержании директора предприятия «Улан» было установлено, что должностными лицами ОАО ТНК «Дастан» и дочернего предприятия ОАО «Улан» путем заключения фиктивного договора были присвоены бюджетные средства. Однако следствие не упоминает имен тогдашних руководителей завода «Дастан». Оба обвиняемых избежали уголовной ответственности.

    Талантбек Иманов с начала года руководит Министерством цифрового развития. Кроме того, ведомству переданы предприятия «Евразийский сберегательный банк», «Кыргызтелеком», «Альфа Телеком» и завод «Дастан».

    «Дочкой» завода «Дастан» — предприятием «Улан», откуда два года назад вывели 54 млн сомов — руководит Руслан Осмоналиев. Он директор компании «Реестр Сервис», учредителем которого является супруга Иманова – Назгул Машырова.

    Теперь возникают вопрос: не появятся ли аналогичные схемы, как в 2020 году, когда из государственных предприятий выводились миллионы?

    Ранее «Азаттык» опубликовал расследование о связи министра Талантбека Иманова с Алексеем Ширшовым, которого обвиняли в участии в скандалах в энергетической отрасли и считавшегося партнером Максима Бакиева. В расследовании были представлены документы о вмешательстве Иманова и Ширшова в управление Евразийского сберегательного банка.

    После расследования в Жогорку Кенеше предложили создать депутатскую комиссию, но инициатива так на словах и осталась.

    Поделиться