Около 300 человек погибли в результате сильного землетрясения в Афганистане

Автор -

    Число погибших, вероятно, возрастет после землетрясения магнитудой 5,9, которое сотрясло отдаленные районы восточного Афганистана и соседнего Пакистана, пишет Аль-Джазира.

    По меньшей мере 280 человек погибли и более 200 получили ранения в результате мощного землетрясения в отдаленных районах юго-восточного Афганистана, сообщило управление по ликвидации последствий стихийных бедствий страны.

    Большинство подтвержденных смертей произошло в восточной афганской провинции Пактика, где погибли 255 человек, заявил в среду представитель министерства внутренних дел Салахуддин Аюби.

    По его словам, в Хостской области 25 человек погибли, 90 госпитализированы.

    «Число погибших, вероятно, возрастет, поскольку некоторые деревни находятся в отдаленных горных районах, и для сбора подробностей потребуется некоторое время», — сказал он.

    Глава министерства по борьбе со стихийными бедствиями администрации талибов Мохаммад Нассим Хаккани ранее заявил, что проводятся расследования, чтобы определить, есть ли еще жертвы.

    Якуб Манзор, вождь племени из провинции Пактика, сказал, что выжившие мобилизуются, чтобы помочь пострадавшим.

    Геологическая служба США пересмотрела магнитуду землетрясения до 5,9. Ранее она устанавливалась на уровне 6,1. Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения находился примерно в 46 км (27 милях) от города Хост, недалеко от пакистанской границы.

    Хедаятулла Пактин, журналист и политический обозреватель, рассказал, что большинство домов в регионе традиционно строятся с использованием земли, камня и других материалов, добавив, что бетонные дома встречаются редко.

    К сожалению, землетрясение произошло в то время, когда Афганистан страдает от крупного экономического кризиса, с ограниченным доступом к основным потребностям и медицинскому обслуживанию, сказал Пактин «Аль-Джазире».

    Метеорологическое управление Пакистана сообщило, что землетрясение потрясло части провинций Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва.

    В некоторых отдаленных районах Пакистана поступали сообщения о повреждениях домов у афганской границы, но не сразу было ясно, произошло ли это из-за дождя или землетрясения, сказал Таймур Хан, официальный представитель по ликвидации последствий стихийных бедствий в этом районе.

    Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф в своем заявлении выразил соболезнования в связи с землетрясением, заявив, что его страна окажет помощь афганскому народу.

    Поделиться