Территорию возле посольства США в Москве назвали «Площадью Донецкой народной республики»

Автор -

Безымянная территория, прилегающая к посольству США в Москве, получила название «Площадь Донецкой народной республики», говорится в документе, опубликованном московской мэрией, пишет Би-би-си.

Новая площадь расположена от Большого Девятинского переулка до Малого Конюшковского переулка вдоль Конюшковской улицы.

На сайте “Активный гражданин” горожанам предлагали выбрать из нескольких вариантов названий: часть Садового предлагали также назвать “площадью защитников Донбасса” или “площадью героя России Владимира Жоги” (командир батальона “Спарта”, который погиб в начале марта при штурме Волновахи, после чего Владимир Путин посмертно присвоил ему это звание).

Таким образом, депутаты Мосгордумы отреагировали на волну переименований улиц и площадей, на которых в разных странах находятся дипмиссии России.

Изначально депутаты предлагали посвятить площадь «защитникам Донбасса». В посольстве США в ответ заявили, что удивлены, но не оскорблены предложением, и предположили, что площадь Защитников Донбасса будет названа «в честь украинских солдат, мужественно защищающих свою родину от кремлевской агрессии».

В итоге, на портале «Активный гражданин» проголосовали за более однозначный вариант — «площадь Донецкой народной республики».

Поделиться