Европарламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС

Автор -

Европарламент поддержал предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз и принял соответствующую резолюцию. Об этом сообщает УНИАН.

Окончательное решение о предоставлении статуса кандидатов странам будет принято на саммите государств-членов ЕС, который начинается сегодня в Брюсселе и продлится два дня.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС в Брюсселе одобрят рекомендацию Европейской комиссии по предоставлению Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в Европейский Союз.

Об этом говорится в последнем проекте выводов саммита ЕС, с которым ознакомилось издание Euractiv.

«Европейский совет принял решение предоставить Украине и Республике Молдова статус страны-кандидата», – говорится в проекте решения лидеров ЕС, которые встретятся на саммите в Брюсселе 23-24 июня.

Лидеры ЕС примут решение о дальнейших шагах по вступлению стран после полного выполнения всех условий, изложенных Европейской комиссией, добавляется в проекте решения.

После нескольких дней внутренних обсуждений в ЕС никакой оппозиции среди 27 стран-членов не появилось, сообщили EURACTIV несколько дипломатов ЕС, заявив, что они в основном верят, что мнение комиссии будет отражено в решении лидера ЕС позже на этой неделе.

28 февраля президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.

17 июня президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК рекомендовала Европейскому совету предоставить Украине европейскую перспективу и статус кандидата на вступление в Евросоюз.

После этого в офисе президента назвали действия, которые нужно выполнить для начала переговоров Украины о вступлении в ЕС.

Как известно, решение Евросовета о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС ожидается 23-24 июня.

Поделиться