Amnesty сообщила о выдворениях, задержаниях и произволе в отношении беженцев в Литве

Автор -

Литовские власти произвольно удерживают тысячи людей в милитаризованных центрах, где те находятся в бесчеловечных условиях, подвергаются пыткам и другим видам жестокого обращения, заявила сегодня Amnesty International.

В своём новом докладе организация задокументировала, что беженцев и мигрантов месяцами держат в переполненных, похожих на тюрьмы центрах на территории Литвы, где им не позволяют воспользоваться справедливой процедурой обращения за убежищем и где их права человека серьёзно нарушаются, чтобы таким образом вынудить их «добровольно» вернуться в страну, откуда они бежали.

Такое отношение резко отличается от того радушия, с которым встречают в ЕС людей, спасающихся бегством от войны в Украине.

Amnesty International проинтервьюировала несколько десятков незаконно задержанных людей из таких стран, как Камерун, Демократическая Республика Конго, Ирак, Нигерия, Сирия и Шри-Ланка. Многие из них рассказали, что надзиратели в сильно охраняемых центрах временного содержания избивали, оскорбляли их, запугивали их и издевались над ними из-за их расовой принадлежности. В таких центрах не обеспечиваются ни надлежащие санитарно-гигиенические условия, ни доступ к медицинской помощи.

«В Ираке мы постоянно слышим рассказы о правах человека и правах женщин в Европе. Но тут вообще нет никаких прав», — заметила езидка, которую удерживают в центре в деревне Мядининкай недалеко от границы с Беларусью.

«Необходимо обеспечивать равное отношение и уважение к каждому человеку, который обращается за защитой. Вместе с тем людей, с которыми мы беседовали в Литве, месяцами незаконно удерживают в ужасающих условиях и подвергают физическим и психологическим издевательствам и другим видам унижающего достоинство обращения.

Всех людей, содержащихся в таких центрах, следует незамедлительно отпустить на свободу и предоставить им возможность воспользоваться справедливыми процедурами общения за убежищем, — сказал региональный директор Amnesty International по Европе Нилс Муйжниекс. — В то время как Литва совершенно правильно оказывает тёплый приём десяткам тысяч человек, бегущим из Украины, с опрошенными нами задержанными могли бы обращаться иначе. В связи с этим возникает серьёзный вопрос об институциональном расизме внутри миграционной системы Литвы».

Автоматические, незаконные задержания и отказ в предоставлении убежища

В июле 2021 года, когда увеличилось количество людей, прибывающих в Литву через границу с Беларусью, законодатели приняли новые правовые нормы, предписывающие автоматически задерживать тех, кто нелегально попадает на территорию Литвы. Чтобы на задержанных таким образом людей не распространялась правовая защита ЕС от произвольных задержаний, такое задержание было названо «временным размещением» и даже «альтернативой задержанию».

В результате тысячи людей, многие из которых нуждаются в международной защите, подолгу находятся под стражей. Месяцами многим из них отказывают в возможности обжаловать своё задержание в суде. Многие ходатайства об убежище остаются без рассмотрения. Ещё тысячи человек были с применением силы выдворены обратно в Беларусь, где у них нет шансов обратиться за защитой.

Бесчеловечные условия содержания

Представители Amnesty International посетили два центра регистрации иностранных лиц на территории Литвы в населённых пунктах Кибартай и Мядининкай и проинтервьюировали 31 человека.

Сотни мужчин находятся под стражей в центре в городе Кибартай, который служил тюрьмой до сентября 2021 года, когда власти начали использовать его как центр временного содержания беженцев и мигрантов. На окнах там установлены решётки, двери укреплены, по периметру он окружён высокой стеной. Находящиеся там мужчины ограничены в своих передвижениях даже внутри центра. Горячий душ они могут принимать только два раза в неделю. Вот уже на протяжении многих месяцев центр переполнен, сантехника там находится в удручающем состоянии.

Один сириец сказал в беседе с Amnesty International в марте: «Я благодарен Литве, что она приняла нас… Но тут к нам плохо относятся. Это тюрьма, а не лагерь [беженцев]. Куда ни бросишь взгляд, всюду колючая проволока. Зачем? Я же не преступник — я беженец».

Злоупотребления в отношении задержанных людей

Ещё сотни людей удерживают в центре в Мядининкай, где они ночуют в контейнерах на футбольном поле. Людям приходится пользоваться туалетами на улице, идти к ним по снегу суровой литовской зимой. Побеседовавшие с Amnesty International задержанные говорили о своём страхе перед агрессивно ведущими себя надзирателями центра. Иногда задержанные устраивали акции протеста против своего произвольного задержания и отвратительных условий содержания. По словам многих людей, администрация реагировала на такие демонстрации избиениями, в том числе с применением дубинок, а также с использованием перцовых аэрозолей и электрошокеров.

Утром 2 марта 2022 года в центр временного содержания в деревне Мядининкай прибыл полицейский спецназ из-за вспыхнувших накануне протестов. Позже женщины и мужчины вспоминали, что надзиратели и полиция били их голыми руками, дубинками, электрошокерами; людей заковывали в наручники и выволакивали из их «комнат» в хлипких контейнерах. Группу чернокожих женщин подвергли унижениям сексуального характера: их, полуголых, вывели на мороз со связанными руками, а потом заперли в контейнере, как видно на видеозаписи, с которой ознакомилась Amnesty International. После этого не менее 12 человек были переведены в другие центры.

И это не единичный случай. Поступило множество сообщений о случаях жестокого обращения, часть из которых можно расценивать как пытки, а также о несоразмерном применении силы, включая использование перцового аэрозоля и других спецсредств. Кроме того, задержанных помещали в изоляторы, а тех, кто пытался бежать, кусали собаки. Один психолог, работавший в центре, сейчас находится под следствием в связи с предполагаемым сексуальным насилием в отношении своих пациентов из центра.

Организация Amnesty International также задокументировала, что задержанные с небелым цветом кожи, особенно чернокожие мужчины и женщины, сталкиваются с чрезвычайно оскорбительными расистскими высказываниями в свой адрес.

«Жозефина», девушка из Африки к югу от Сахары, вспоминала: «Надзиратель сказал: „Мы выпустим вас в лес и будем охотиться“… Все здесь расисты, очень большие расисты, все надзиратели. Когда ты болеешь и просишь вызвать скорую, они заявляют, что вызовут, только если потеряешь сознание. Нам здесь не нравится. Почему все не любят чернокожих людей?»

Процедуры обращения за убежищем и заведомо дисфункциональная система юридической помощи

В августе 2021 года Литва запретила людям, которые нелегально проникают на территорию страны, обращаться в ней за убежищем. Кроме того, Литва не стремилась рассматривать и обращения людей, которые подали ходатайства до этого или каким-то чудом получили разрешение подать документы после введения запрета. При этом игнорируются процессуальные гарантии, просителям убежища не дают возможности собрать необходимые доказательства, зачастую не предоставляют нормальных переводческих услуг.

Система оказания юридической помощи, по мнению Amnesty International, — это профанация. Адвокатов для представления интересов просителей убежища при подаче ходатайств нанимает всё тот же Департамент миграции, решения которого они, как предполагается, должны оспаривать, что создаёт угрозу конфликта интересов.

«В эту специальную систему изначально встроен риск конфликта интересов. Адвокаты, которых, казалось бы, нанимают, чтобы помогать беженцам и мигрантам и защищать их, не оказывают им никакой поддержки, а иногда и вовсе действуют против них в суде. Такой обман создаёт дополнительные препятствия для людей, которые ищут защиты», — отметил Нилс Муйжниекс.

Настало время перевернуть страницу

Недавно власти Литвы заявили, что больше не будут продлевать задержания сверх действующего лимита в 12 месяцев. Тем не менее ничего не было сказано о том, каким образом будет компенсирован вред, причинённый нарушениями, которые они совершили в течение прошлого года. Такая компенсация необходима, поскольку их действия нарушили нормы международного права и законодательство ЕС.

«Год спустя после принятия „чрезвычайного“ законодательства и внедрения соответствующей политики и практик, причинивших столько горя и страданий, настало время Литве перевернуть страницу. Литовские власти должны немедленно освободить всех тех, кто находится под стражей в рамках режима „временного размещения“, дать им возможность обратиться за убежищем посредством справедливых процедур, компенсировать причинённый людям физический и психологический вред, расследовать злоупотребления в отношении них и отменить все вредоносные нормативные акты, принятые в 2021–2022 годах», — сказал Нилс Муйжниекс.

Попустительство Европы

В последние несколько месяцев Европейский союз позволил сложиться на континенте двум параллельным системам.

Если граждане Украины получают защиту в ЕС и могут рассчитывать на сострадание, которого они заслуживают, люди, бегущие из других стран, оказываются под стражей и сталкиваются с бесчисленными препятствиями внутри системы, которая отмечена позорным расизмом и иными формами дискриминации.

Когда Литва пыталась «легализовать» выдворения, автоматические задержания и отказы в предоставлении убежища в своём национальном законодательстве, реакция Европейской комиссии варьировалась в диапазоне от прямой похвалы до скрытого одобрения.

Руководство Еврокомиссии говорило членам Европейского парламента, что выдворения однозначно незаконны, но при этом ссылалось на отсутствие надёжных доказательств того, что они происходят. В опубликованном сегодня докладе Amnesty International содержится более чем достаточно доказательств, равно как много их было собрано и другими международными и местными организациями в течение прошлого года.

Европейская комиссия так и не инициировала санкционную процедуру в отношении Литвы, чьи нормативные акты, политика и практики вопиющим образом нарушают нормы международного права и законодательство ЕС. Между тем сотрудники Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Фронтекс) по-прежнему помогают литовским пограничникам, в том числе в охране границ и другой деятельности, которая может способствовать нарушениям прав человека.

«Год спустя после попытки Литвы легализовать нелегализуемое Европейская комиссия так и не предприняла никаких шагов к тому, чтобы привести законодательство Литвы в соответствие с законодательством ЕС. До тех пор, пока Европейская комиссия бездействует, она подаёт сигнал государствам-членам, что они могут безнаказанно нарушать правовые нормы ЕС», — заключил Нилс Муйжниекс.

Поделиться