Прекращение деятельности ФЕТО в Кыргызстане является необходимостью для укрепления дружбы с Турцией, заявил спикер турецкого парламента

Спикер Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп встретился с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и рассказал об опасности ФЕТО ( FETÖ).

Согласно информации, предоставленной пресс-службой президиума парламента, Шентоп перед 11-й Генеральной Ассамблеей Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (TÜRKPA) провел встречу с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

На встрече, которая прошла в закрытом для прессы режиме, стороны обменялись мнениями о развитии сотрудничества между Турцией и Кыргызстаном, пишет Анадолу.

Предоставляя информацию о предательской попытке государственного переворота FETÖ 15 июля и деятельности FETÖ в других странах, Шентоп заявил, что многие страны передали структуры FETÖ Турции.

Подчеркнув, что FETÖ представляет угрозу национальной безопасности для всех стран, в которых она функционирует, Шентоп напомнил, что предупредил дружественные и братские страны об опасности.

Спикер Великого национального собрания Турции Шентоп заявил, что FETÖ портила отношения Турции со странами, в которых она работает, и отметил, что прекращение деятельности FETÖ в Кыргызстане является необходимостью для укрепления дружбы между двумя странами.

А вот как освещала встречу пресс-служба президента КР:

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе развитию межпарламентского взаимодействия.

Глава государства подчеркнул, что кыргызский и турецкий народы связывают общие ценности в культуре и традициях.

«Мы всегда готовы развивать наши двусторонние отношения», — сказал президент.

Садыр Жапаров напомнил, что осенью в турецком городе Изнике состоятся очередные Всемирные игры кочевников, отметив, что Кыргызстан намерен принять участие в них, а также выразил готовность кыргызской стороны оказать помощь в организационных вопросах.

Председатель Великого Национального собрания Турции Мустафа Шентоп отметил, что прибыл в Кыргызстан во главе парламентской делегации на ХI пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТЮРКПА), где будет обсужден ряд актуальных вопросов.

Мустафа Шентоп подчеркнул, что сотрудничество с Кыргызстаном развивается хорошими темпами, в том числе в торгово-экономическом направлении.

Он выразил готовность турецкого парламента внести свой вклад в наращивание совместного взаимодействия между странами.

Поделиться