Узбекистан к 2025-2026 году планирует полностью отказаться от экспорта газа

Автор -
17488

    Узбекистан может полностью отказаться от экспорта газа r 2025-2026 году. Об этом журналистам заявил председатель правления компании «Узтрансгаз» Бехзот Нарматов, сообщает Озодлик.

    «Возможно, в ближайшем будущем из-за роста внутреннего потребления, весь газ, добытый в Узбекистане, будет направлен на обеспечения стабильного роста ВВП. Да, экспорт был, но у нас еще не та динамика экономики. Нам рабочие места создавать надо, а экспортировать в чистом виде – ну насколько это выгодно экономике, когда это можно перерабатывать и создавать дополнительные цепочки добавленной стоимости?», – сказал он.

    По его словам, прекращение экспорта может произойти к 2025-2026 году.

    На данный момент около 10% добываемого в Узбекистане газа экспортируется в Китай. Бехзот Нарматов отметил, что процент от месяца к месяцу колеблется, в зависимости от внутренних потребностей Узбекистана, поскольку они в приоритете. Как правило, зимой объемы экспортируемого газа снижаются, а летом возрастают.

    «Есть компании, которые работают на территории Узбекистана, перед которыми у нас есть определенные обязательства. То есть, чтобы поддерживать экономику инвестиционных проектов по добыче углеводородов мы должны обеспечить экспорт их газа (на экспорт газ реализуется по ценам, в разы превышающим цены на внутреннем рынке Узбекистана – Ред.). То есть, мы могли бы все это направить на внутренний рынок, но придерживаемся тех соглашений, что у нас есть», – указал глава «Узтрансгаза».

    В 2020 году премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявлял о планах прекратить экспорт газа к 2025 году и перейти на его полную переработку внутри страны и выпуск продукции с добавленной стоимостью.

    Поделиться