Мэрия Бишкека хочет контролировать все строительство в городе, попросила у кабмина функции Госстроя

Автор -

Мэрия Бишкека хочет забрать у Госстроя функции контроля за строительством.

Как сообщил мэр Эмилбек Абдыкадыров на пресс-конференции, было подготовлено соответствующее постановление, которое передано в Кабинет министров, передает АКИpress.

«Был случай на Молодой Гвардии: с высотного дома кирпичи упали на соседние дома. Спрашивали с мэрии. Мы говорим: дает разрешение Госстрой, заключение дает Госстрой, принимает Госстрой, при чем тут мэрия? А во всех крупных городах мира градостроительный совет при мэрии. Мы подготовили постановление, передали в Кабмин. Акылбек Усенбекович подпишет, тогда мы наведем порядок. Если останется в Госстрое, тогда я не знаю», — сказал Абдыкадыров.

Он заявил, что в Бишкеке очень много компаний строят с нарушениями: нет дворовых площадок, нет парковочных мест. При мэрии было создано предприятие «Бишкекгенплан», которое займется разработкой проекта детальной планировки, генплана и другой градостроительной документации.

По словам мэра, создаются специальные комиссии по проверке всех улиц столицы.

«Идет беспредел. Для горожан создают неудобства. Все выходят за красные линии, мы даем предписания, будем сносить. Например, на пересечении проспекта Манаса и улицы Московской расположен магазин «Народный». Мы хотели начать делать там тротуар, но объект занимает его часть. Материалы по этому факту передали в суд, выиграем — снесем. Порядок наведем. Особенно очень много таких ситуаций на улице Абдрахманова, в том числе пункты обмена валют, которые занимают по 4-5 метров тротуара», — отметил Эмилбек Абдыкадыров, сообщает 24.kg.

Мэр также сообщил о том, что собираются строить на месте бывшего здания Генпрокуратуры. Градоначальнику, по его словам, стыдно из-за этого здания.

«Постоянно обшиваем объект баннерами, так не должно быть. На этом месте будет новое здание, объявлен конкурс на проектирование. Специалисты из Германии подготовили несколько вариантов — строительство бизнес-центра или отеля. Мы рассмотрели все и сейчас выбираем один вариант. Как снесем старое здание, объявим аукцион, чтобы пополнить наш бюджет. Возводить объект будут по нашим условиям и проекту. В будущем мэрия должна контролировать все строительство в городе», — отметил Эмилбек Абдыкадыров.

Он также рассказал о строительстве «Бишкек сити». По его словам, комплекс появится на территории 150 га в районе села «Орок».

Поделиться