Генштаб ВСУ потребовал от военнообязанных получать разрешения на перемещения по стране. Зеленский попросил без него таких решений не принимать

Автор -

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении попросил военное руководство страны доложить ему о решении относительно перемещения военнообязанных по стране. Об этом сообщает Би-би-си.

Во вторник генеральный штаб ВСУ заявил, что подлежащие военному призыву люди, в том числе резервисты, должны получать разрешения в военкоматах, если они хотят уехать из области, где они прописаны. Это вызвало большой общественный резонанс, в том числе потому что жители Украины не поняли, как именно будут реализовываться подобные меры и в каких случаях необходимо получать разрешение.

«Я вижу, что есть разные оценки такого решения, есть непонимание и обида, — сказал по этому поводу Зеленский. – Прошу Генеральный штаб в дальнейшем не принимать без меня подобных решений».

Он поручил министру обороны, начальнику генштаба и главнокомандующему ВСУ 6 июля доложить ему все подробности относительно необходимости получать разрешения.

В начале июля в соцсетях и украинских СМИ начало распространяться письмо главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного, где он сообщает о разработанном генштабом порядке выдачи разрешений для украинцев, которые хотят выехать за пределы региона, где они живут. Днем 4 июля то же письмо опубликовал в своем телеграм-канале депутат парламента от президентской партии «Слуга народа» Александр Федиенко. На следующий день подлинность документа подтвердили Залужный и генеральный штаб.

Сообщения о фактическом ограничении свободного передвижения украинцев, в первую очередь мужчин призывного возраста, вызвали большой резонанс. Некоторые политики, в том числе от пропрезидентской партии, начали говорить, что подобный запрет похоронит и так слабую украинскую экономику.

При этом пока окончательно неясно, что именно украинские военные имеют в виду, когда говорят о «выезде из места нахождения» – идет ли речь о случаях, когда люди на долгий срок покидают свой город, район, область – или вообще страну.

Во вторник представитель генштаба полковник Александр Хлысь заявил, что военнообязанные обязаны получать разрешение, если они хотят переехать за пределы своей области. В таком случае этот человек «должен прибыть к руководителю ТЦК [территориальный центр комплектования], уточнить свои данные и получить такое разрешение».

Хлысь напомнил, что в законе подобная норма предусмотрена уже давно, а в связи с возвращением в свои дома большого числа мужчин возникла необходимость актуализировать данные о резерве, чтобы понимать мобилизационные возможности.

Поделиться