Врачи предупредили об опасности передозировки витамина D

Автор -
379

О том, что избыток витамина D в крови может приводить к тяжелой интоксикации, пишут авторы статьи, опубликованной в журнале BMJ Case Reports, пишут СМИ.

В статье рассказывается о мужчине средних лет, который был направлен в больницу своим семейным врачом. Пациент в течение последних трех месяцев страдал от постоянной тошноты, периодической рвоты, диареи, болей в животе, судорог в ногах, звона в ушах, постоянной жажды и сухости во рту, а также от потери веса – за это время он похудел почти на 13 килограммов.

Симптомы начались примерно через месяц после того, как мужчина, по рекомендации своего диетолога, начал принимать целый коктейль из более чем 20 «полезных» добавок, которые должны были помочь его организму справиться с болезнями.

Каждый день пациент принимал 50000 миллиграммов витамина D (при стандартной рекомендуемой дозе 600 миллиграммов), множество других витаминов в повышенных дозировках, а также добавки с различными минералами, микроэлементами и пробиотиками. После появления симптомов мужчина прекратил прием этого «коктейля», однако его состояние не изменилось.

Анализ крови показал, что у пациента очень высокий уровень кальция, несколько повышен уровень магния, а уровень витамина D в семь раз превышает норму. Кроме того, у мужчины наблюдалась острая почечная недостаточность.

Пациент провел в больнице восемь дней, в течение которых врачи с помощью внутривенных вливаний и специальных препаратов пытались очистить его организм от избытка витаминов и минералов. Спустя два месяца после выписки уровень кальция в крови мужчины вернулся к норме, но концентрация витамина D все еще оставалась аномально высокой.

Как поясняют авторы статьи, это вещество очень медленно выводится из организма, поэтому при его избытке в крови симптомы интоксикации могут наблюдаться в течение нескольких месяцев.

В норме человек получает необходимую ему дозу витамина D с пищей (этот витамин содержится в жирной морской рыбе и диких грибах), в результате попадания на кожу ультрафиолетового излучения, а также — в ситуации недостатка солнечного света — принимая соответствующие добавки.

Однако распространение в последние годы моды на прием сверхвысоких доз витамина D, с помощью которых, якобы, можно вылечиться от разнообразных болезней, привело к росту госпитализаций в связи с гипервитаминозом.

Причем эта тенденция наблюдается во всем мире, особенно среди женщин, детей и людей после операции, отмечают врачи. Люди не осознают самой возможности передозировки и не знают о ее последствиях.

Большинство симптомов гипервитаминоза витамина D связано с избытком кальция в крови, поскольку витамин препятствует его выводу из организма.

Последствия могут быть разными и включать вялость, сонливость, апатию, спутанность сознания, ступор, депрессию, кому, анорексию, боли в животе, рвоту, запор, язву желудка, панкреатит, гипертонию, нарушение сердечного ритма, почечную недостаточность.

Поделиться