На казахско-российской границе задержали партию кумыса из Кыргызстана

Автор -

На границе Казахстана с Курганской области пограничники и сотрудники Россельхознадзора задержали автомобиль, перевозивший кумыс без документации. Об этом говорится на сайте управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям.

«На пункте ППУ-1 „Петухово“ на 464-м км трассы „Иртыш“ Курганской области был остановлен автомобиль, следовавший из Бишкека в Красноярск. В машине перевозили, в том числе, 180 кг кумыса, который является поднадзорным грузом», — сообщают в ведомстве.

Поскольку у перевозчика не было документов о происхождении и безопасности животноводческой продукции, ее запретили ввозить на территорию России. Перевозчик нарушил пункты 3,7, 4,1 и 4,2 решения комиссии Таможенного союза №317 — о применении ветеринарно-санитарных мер в ЕАЭС. По этой причине сотрудники ведомств составили акт возврата, машину с грузом отправили назад в Киргизию. Также с нарушителем провели беседу о правилах перевозки животноводческих грузов (продуктов питания) по территории Таможенного союза.

Поделиться