В Оше прошла акция против насилия в отношении девочек

Автор -

    8 июля в городе Оше прошел мирный митинг против насилия в отношении девочек. Группа гражданских активистов собралась у здания ГУВД. Об этом сообщает «Азаттык».

    Они требовали справедливого наказания в отношении лиц, подозреваемых в изнасиловании 13-летней девочки.

    С участниками акции встретился заместитель начальника городской милиции Бакыт Исраилов и проинформировал о деятельности по предупреждению насилия. Он призвал активистов к совместной работе.

    Ранее «Азаттык» рассказал историю 13-летней девочки, в изнасиловании которой подозреваются четверо мужчин, двое из них — милиционеры. Случай вызвал широкий общественный резонанс. Активисты провели акцию с требованием отставки министра внутренних дел, а кризисные центры обратились к президенту с призывом принять меры и остановить насилие в отношении женщин и детей.

    По данным МВД, в 2021 году зарегистрировано 604 случая сексуального насилия, однако 53% из них прекращены за отсутствием состава преступления. Было зарегистрировано 254 случая похищения женщин для принудительного брака, из которых 84% также прекращены.

    В 2021 году зарегистрировано случаев насилия в семье — 10 151. Пострадавшим от семейного насилия было выдано 9 038 временных охранных ордеров, из которых 8 463 — женщинам и 264 — несовершеннолетним.

    Поделиться