Посольство России отвергло претензии Украины на российскую недвижимость в Британии

Автор -

Посольство России назвало необоснованными претензии, которые Украина может заявить на принадлежащую России недвижимость в Британии.

«Как единственная страна — правопреемник СССР, Россия приняла права на советскую собственность за рубежом и, в отличие от Украины, выплатила все советские долги. Претензии Украины не имеют никаких оснований в международном праве, — сказали агентству ТАСС в посольстве. — Кроме того, помещения дипломатических представительств и дома сотрудников посольства защищает принцип дипломатического иммунитета».

Накануне газета Times сообщила, что Украина намерена через суд подать претензии в отношении 17 объектов недвижимости в Лондоне, включая здания представительства военного атташе и торгпредства России, а также поместья Сикокс Хит в графстве Кент, которое было подарено СССР в 1947 году. Общую стоимость имущества газета оценивает в 100 млн фунтов (более 120 млн долларов).

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью газете выразил надежду, что суд примет решение в пользу Украины, и Москва либо передаст недвижимость, либо продаст ее, а вырученные средства направит Киеву. Он также призвал послов Украины в других странах последовать этому примеру.

Что ещё происходит в Украине?

Из фильтрационных лагерей с территории России в Украину удалось вернуть более 16 тысяч человек, сообщила вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. По ее словам, людям, которые были принудительно вывезены на территорию России и прошли фильтрационные лагеря, удалось сбежать через другие страны. «Многие люди остаются в Эстонии, Латвии, Германии, Польше. Мы не можем людям запретить. Однако известно о 16 тыс. 300 человек, которые вернулись уже на территорию Украины», — сказала Верещук.

Россия выключает главный газопровод в Европу. Пока временно, но ЕС боится, что навсегда.

В прошлые годы график остановки «Северного потока» на профилактические работы интересовал только импортеров газа да операторов газотранспортных сетей. В этом году решение швейцарской дочерней компании «Газпрома» Nord Stream AG с 11 по 21 июля прервать поставки по двум ниткам управляемого ею трубопровода стало одной из главных тем в политических кругах ФРГ и в немецких СМИ.

Проблема не столько в том, что на полторы недели выпадает важнейший в данный момент маршрут поставки российского газа в Германию и соседние с ней страны ЕС, причем происходит это в условиях острого дефицита голубого топлива на европейском рынке и в самый разгар его закачки в подземные газохранилища (ПХГ) в рамках подготовки в зиме.

Больше всего в Германии озабочены тем, что после 21 июля поставки газа по «Северному потоку» вообще не возобновятся — даже в тех сильно ограниченных объемах (40% от проектной мощности), в которых они шли из России с середины июня, с того времени, как политические лидеры ФРГ, Франции и Италии отправились в Киев, чтобы там выступить за предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Правда, «Газпром» объясняет резкое сокращение поставок техническими причинами: Канада из-за санкций против РФ заблокировала возврат отремонтированных газоперекачивающих агрегатов фирмы Siemens Energy на компрессорную станцию «Портовая» близ Выборга в Ленинградской области, к тому же Ростехнадзор обнаружил на этой КС технические неисправности оборудования и временно запретил его использование.

7 июля канцлер Олаф Шольц в телевизионном интервью подчеркнул, что Германия будет активно поддерживать Украину до тех пор, пока это будет необходимо, несмотря на растущие экономические проблемы в ФРГ и грозящий ей газовый кризис. В тот же день были опубликованы результаты репрезентативного опроса, согласно которому 61% немецких избирателей поддерживает санкции ЕС, даже если они будут связаны с трудностями в энергоснабжении.

Некоторые энергоемкие компании Франции готовятся к переводу своих производств с газа на мазут в случае перебоев или полного прекращения поставок газа из России, пишет агентство Reuters со ссылкой на представителей компаний. «Мы переоборудовали наши котлы, чтобы они могли работать и на газе, и на мазуте, и мы даже можем перейти на уголь, если нам понадобится», — сказал глава одного из крупнейших в мире производителей шин Michelin Флоран Менего. Председатель другой крупной промышленной компании Франции заявил Reuters, что, по его мнению, все крупные компании страны сейчас рассматривают возможность перехода на нефть.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе воскресного вечернего обращения попросил не называть ситуацию на фронте оперативной паузой, поскольку российские войска продолжают обстрелы украинской территории.

Так называемую оперативную паузу в боевых действиях на прошлой неделе анонсировало минобороны России.

«На этой неделе многие говорили о якобы оперативной паузе в действиях оккупантов на Донбассе и в других частях Украины. 34 налета российской авиации за одни минувшие сутки – это ответ всем тем, кто придумал эту паузу», — заявил Зеленский.

Он также сказал, что все российские военнослужащие, причастные к обстрелам украинских городов, будут найдены.

«Каждый, кто отдает приказы о таких ударах, каждый, кто их осуществляет по обычным нашим городам, по жилым районам, убивает абсолютно сознательно. После таких ударов убийцы не смогут сказать, что чего-то не знали или не понимали», — добавил украинский президент.

Глава минобороны Украины Алексей Резников в интервью британскому изданию Sunday Times рассказал о приказе украинского президента Владимира Зеленского проработать план освобождения занятых территорий на юге страны.

“Это моя работа, я пишу партнерам из других стран, объясняю, почему нам [для реализации этого плана] нужны конкретные виды вооружения”, – заявил Резников. О каких конкретно территориях идет речь, в интервью не уточняется.

Вечером в пятницу 8 июля украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. “Надо искать возможность уехать, потому что наши Вооруженные Силы будут деоккупировать. Это будут огромные бои. Я не хочу никого пугать, все и так все понимают”, – объясняла министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал политической агонией приказ Владимира Зеленского отвоевать освобожденные российской армией регионы юга Украины.

«Зеленский и его преступная клика проигрывают по всем фронтам, но продолжают толкать Украину к неминуемому краху. Никаких шансов по захвату освобожденных нашей армией территорий у них нет. Подобные приказы – политическая агония режима Зеленского, которая продлится совсем недолго. Эти огульные заявления не имеют ничего общего с реальностью, так как у них не осталось ни сил, ни возможностей, ни средств, ни боевого духа», — сказал РИА Новости Шеремет.
По его словам, никакие поставки западного оружия не остановят Россию от достижения целей, обозначенных проведением специальной военной операции.

Позиция стран Евросоюза и «большой семерки» (G7) в отношении российского вторжения в Украину не преобладает среди стран «большой двадцатки» (G20), написал по итогам саммита на уровне министров стран G20 в Индонезии глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в воскресенье, 10 июля.

«Главный вывод заключается в том, что в абстрактных терминах все согласны с необходимостью защиты таких принципов, как территориальный суверенитет и неприменение силы. Однако это часто выглядит иначе, когда начинается конкретика», — написал Боррель. «Жестокая правда состоит в том, что национальные интересы часто перевешивают общую приверженность более высоким идеалам», — констатировал он.

Боррель напомнил, что на голосовании Генассамблеи ООН в марте 140 государств осудили российскую агрессию и ни один член G20, кроме России, не выступил против резолюции. «А вот о том, как двигаться дальше, и о последствиях войны мнения резко расходятся», — написал Боррель. В то время как G7 и страны-единомышленники едины в осуждении действий и России и в вопросе санкций против Кремля, другие страны зачастую придерживаются иной точки зрения, подчеркнул он.

«Когда дело доходит до того, чтобы назвать агрессора и указать, кто несет ответственность за последствия, многие по разным причинам воздерживаются от этого. Некоторые больше озабочены последствиями войны для себя, а не тем, кто несет ответственность за эти трудности и как закончить эту войну; другие жалуются на «двойные стандарты» или просто хотят сохранить хорошие двусторонние отношения с Россией», — описал Боррель позицию в G20. По его словам, многие страны не хотят принимать чью-либо сторону, потому что это может поставить под угрозу их геополитические интересы.

Отдельно Боррель подчеркнул поведение на саммите главы МИД России Сергея Лаврова, который покинул встречу сразу после своего выступления на первой сессии. «Он даже не стал слушать, что говорят другие. Это решение говорит вам все, что вам нужно знать о том, насколько Россия действительно заботится о многосторонних форумах. Я надеюсь, что некоторые члены G20, которые воздерживаются от войны в Украине, приняли это к сведению», — заключил Боррель.

Поделиться