Чем бюджетный смартфон лучше дорогого

Дорогие смартфоны могут предложить все самое лучшее, что позволяют технологии на текущий момент. Однако некоторых фишек нет даже у флагманов. Зато ими обладает практически любой доступный смартфон, пишет hi-tech.mail.ru.

Недорогие смартфоны, как правило, поддерживают одновременную установку двух SIM-карт и флешки. В худшем случае SIM-лоток комбинированный — пользователю приходится выбирать между картой памяти или второй SIM-картой. А вот флагманы и вовсе не поддерживают флешки.

Это едва ли можно записать в минусы, ведь среднебюджетные и флагманские устройства оснащаются достаточным объемом памяти, поэтому флешка им особо и не нужна. Тем более что внутренняя память в таких смартфонах обычно быстрая.

Однако отсутствие возможности вставить карту памяти все же ограничивает пользователя. К примеру, некоторые смартфоны поддерживают MicroSD-карты объемом 1024 гигабайта, куда можно закачать целую медиатеку и смотреть весь контент без интернета.

Большой выбор моделей с IPS-экраном

В категории свыше 30 000 рублей моделей с экранами IPS очень мало. Да и те, что есть, сложно назвать популярными и удачными (за исключением продукции Apple, но к теме этой статьи они не относятся). Это логично — AMOLED выдает более качественную картинку и по многим параметрам лучше. Именно поэтому в таком ценовом сегменте ставить IPS считается зазорным.

Однако и у IPS есть свои преимущества. В первую очередь эти экраны ценят чувствительные к мерцанию пользователи.

Богатая комплектация

Как бы парадоксально это ни звучало, но у недорогих смартфонов комплектация зачастую лучше, чем у флагманов. Китайские смартфоны уровня POCO M4 Pro 5G поставляются в комплекте с кабелем, быстрой зарядкой, чехлом и наклеенной на экран пленкой. Есть даже набор наклеек. А в некоторых случаях внутри коробки все еще можно найти даже проводные наушники.

В то же время у флагманов вроде Samsung Galaxy S22 в комплекте лишь кабель, да и тот с разъемами Type C, поэтому он подойдет не к каждой зарядке.

Стоит отметить, что совсем бюджетные модели смартфонов комплектуются весьма скромно. Как правило, производители экономят на пленках и чехлах. Но зарядный блок, пусть и самый простой, все еще исправно кладут в коробку. Кроме того, китайские флагманы также поставляются с богатой комплектацией. Например, Xiaomi 12 Pro укомплектован всем необходимым.

Есть модели с емкими аккумуляторами

Когда дело касается времени автономной работы, не все зависит только от емкости аккумулятора. Роль играет прошивка, энергопотребление установленного «железа», частота обновления дисплея и т. п. Однако рекорды по времени автономной работы бьют все же устройства с аккумуляторами на 6000 мА•ч и более, а ставят такие батареи чаще всего в недорогие смартфоны (например, Realme NARZO 50A).

Из флагманов с такой емкостью можно вспомнить разве что ASUS ROG Phone 5s, который все же относится к сегменту игровых смартфонов, и мощный аккумулятор там нужен не просто так.

При этом некоторые недешевые смартфоны и вовсе имеют батарею менее 5000 мА•ч. Это, например, Xiaomi 11 Lite 5G NE, Realme GT Master Edition и даже флагманы вроде Samsung Galaxy S22, у которого и вовсе емкость 3700 мА•ч. И если в случае с iPhone невысокая емкость компенсируется оптимизацией, то на Android объем аккумулятора все же имеет значение.

Есть модели с огромными экранами

Среди недорогих смартфонов можно найти модели с огромным экраном в 6,95 дюймов как, например, у Tecno Pova 2. Это уже практически планшетная диагональ, что, конечно, подойдет не каждому, но своего покупателя обязательно найдет. При этом справедливо и обратное. В самом дешевом сегменте можно найти и очень компактные модели с диагональю 5 дюймов и менее.

У недорогого смартфона Tecno Pova 2 огромный экран и аккумулятор на 7000 мА•ч
Что касается флагманских смартфонов (если отбросить раскладушки типа Galaxy Z Fold), то даже у игрового ASUS Rog Phone 5S диагональ чуть меньше — 6,78 дюймов. Кроме того, модели с увеличенным экраном, например Samsung Galaxy Ultra, стоят дороже базовых моделей.

Разъем для наушников

Даже самые простые модели телефонов оснащаются стандартным разъемом 3,5 мм. Часто встречается он и на среднебюджетных смартфонах, а вот флагманы этого разъема в большинстве случае лишены.

Это логично, ведь предполагается, что пользователи дорогого смартфона не поскупятся и на беспроводные наушники (да и стоят они на самом деле не так дорого, особенно на Aliexpress). Но все же иногда может потребоваться подключить и проводные наушники. В этом случае придется воспользоваться переходником.

Проще отремонтировать
Вполне логично, что более дешевое устройство и обслуживать выгоднее. Задняя крышка из пластика стоит дешевле, чем стеклянная. То же самое касается и экранов IPS. Их замена не так сильно ударит по карману.

Кроме того, на совсем бюджетных моделях смартфонов до сих пор делают съемные аккумуляторы. В этом случае его и вовсе можно заменить самостоятельно, нужно лишь заказать новый аккумулятор на Aliexpress.

Поделиться