Кыргызстан и ЕБРР подписали соглашение по улучшению ирригации в Ошской области. Будет выделено 17,87 млн евро

Автор -

    В рамках рабочего визита в Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо. Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.

    В ходе встречи стороны обсудили текущие и перспективные сферы сотрудничества Кыргызстана и ЕБРР.

    Адылбек Касымалиев сообщил, что Кыргызстаном принята Национальная программа развития до 2026 года, являющаяся составной частью Национальной стратегии развития до 2040 года, а основными вызовами, по-прежнему, остаются ускорение экономического роста и интеграция отечественной экономики в мировые процессы.

    «В рамках принятия Кыргызской Республикой обязательства по достижению к 2050 году нулевых углеродных эмиссий, приоритетным направлением в дальнейшем определен переход к зеленой экономике. Недавно принят новый закон по возобновляемым источникам энергии, в котором регулируются правовые нормы по малой гидроэнергетике, установлены льготные тарифы при переходе на источники энергии без использования углеродов», — отметил он.

    Адылбек Касымалиев подчеркнул, что возможностями строительства малых гидроэлектростанций и солнечных станций уже интересуются многие инвесторы.

    «Реализации этих проектов будут способствовать нормы в новом Налоговом кодексе Кыргызской Республики по поддержке «зеленой» экономики и низкоуглеродных технологий. Учитывая это, мы приглашаем Европейский банк реконструкции и развития к сотрудничеству через инвестирование не только в гидроэнергетику и ее альтернативные источники, но и другие взаимовыгодные направления в сфере «зеленой» экономики», — сказал Касымалиев.

    Одиль Рено-Бассо в свою очередь поблагодарила кыргызскую делегацию за участие в Форуме Европейского банка реконструкции и развития и подчеркнула, что все прошедшие годы финансовый институт оказывал помощь странам Центральной Азии, включая Кыргызстан, в ключевых сферах развития.

    «В настоящее время Европейский банк реконструкции и развития привержен стратегии перехода странами к «зеленой» экономике и достижению углеродной нейтральности. Половина наших инвестиционных проектов в настоящее время являются «зелеными» и это направление будет усиливаться и расширяться», — сообщила Одиль Рено-Бассо.

    Важным приоритетом ЕБРР, по ее словам, остается поддержка малого и среднего бизнеса в рамках проектов государственно-частного партнерства.

    «В настоящее время бизнес-компании, являющиеся нашими клиентами, интересуются «зелеными» проектами в странах Центральной Азии и для них необходимо создать благоприятные условия по ключевым позициям. Нам также необходимо продолжить усилия в области развития сельского хозяйства, учитывая усиливающийся мировой продовольственный кризис. Еще одним направлением приложения общих усилий является сфера цифровизации, учитывая потенциал молодого поколения», — подчеркнула президент ЕБРР.

    По итогам встречи состоялось подписание нового соглашения между Кыргызстаном и Европейским банком реконструкции и развития по реализации проекта по улучшению ирригации в Ошской области  на сумму 17,87 млн евро.

    Согласно данному проекту, будет модернизирована ирригационная система и улучшено обеспечение поливной водой фермерских и земледельческих хозяйств Араванского района Ошской области.

    С кыргызской стороны соглашение подписал министр финансов Алмаз Бакетаев, со стороны Европейского банка реконструкции и развития – региональный директор Жужанна Харгитаи.

    Поделиться