Lego полностью уходит из России

Датский производитель конструкторов прекращает коммерческую деятельность в России и разрывает отношения с Inventive Retail Group, управляющей 81 магазином бренда в России. Об этом изданию рассказал источник из числа сотрудников компании и подтвердил гендиректор российского подразделения LEGO. Наборы конструкторов, завезенные по параллельному импорту, можно будет продавать в тех же магазинах, но вывески придется сменить, говорят эксперты, пишет inc.

Производитель конструкторов LEGO прекращает коммерческую деятельность в России, сообщил Inc. собеседник в компании и подтвердил гендиректор российского подразделения LEGO Евгений Чихачев. «Учитывая продолжающиеся существенные нарушения операционной среды, мы приняли решение прекратить коммерческую деятельность в России на неопределенный срок. Это включает в себя прекращение работы большей части нашей московской команды и наше партнерство с Inventive Retail Group», — сказал Inc. Чихачев. По его словам, московское подразделение компании сократило 70 своих сотрудников и предоставило им выходные пособия.

В России работал 81 магазин LEGO, ими управляет компания Inventive Retail Group, которая также руководила фирменными магазинами Apple, Samsung и Nike. Часть магазинов приостановили работу еще в начале июня, что будет с оставшимися точками, пока неизвестно, — в Inventive Retail Group на момент публикации на запрос Inc. не ответили. «Если контракт между LEGO и Inventive Retail Group (IRG) будет прекращен, IRG не сможет продавать товары под брендом LEGO и бренд официально покинет российский рынок», — уточняет Станислав Данилов, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper.

11 июля Минпромторг утвердил изменения в списке товаров, разрешенных для параллельного импорта, сообщается на сайте ведомства. С этого дня в перечень разрешенных к ввозу в обход правообладателя товаров добавилась продукция Siemens, BMW и LEGO.

«Включение LEGO в перечень товаров, разрешенных к ввозу путем параллельного импорта, означает, что товар под этим брендом можно завозить в Россию без согласия правообладателя — при условии, что он оригинальный, а не контрафактный. Согласно Таможенному реестру объектов интеллектуальной собственности, бренд LEGO зарегистрирован головной датской компанией. Поэтому оператор — Inventive Retail Group или кто-то другой — теоретически сможет продавать «серые» наборы LEGO в тех же физических точках, но название магазинов ему придется изменить», говорит Дарья Невская, партнер в юридической компании FTL Advisers Ltd.

Русскоязычную версию бренда «ЛЕГО» использовать тоже не получится: это название также принадлежит датской головной компании Lego Juris A/S, говорится в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности. Станислав Данилов из Pen & Paper добавляет, что IRG также может продавать товары LEGO — брендированные коробки, конструктор и другие наименования, которые выпускает компания, — при условии, что они были куплены IRG до разрыва отношений с производителем. «С момента передачи прав на них от LEGO к IRG на территории Российской Федерации датская компания утратила исключительное право на соответствующие товарные знаки, то есть они абсолютно законно могут продолжать продаваться», — уточняет юрист.

О прекращении новых поставок в Россию компания объявила еще 3 марта. При этом датский офис пообещал пожертвовать более $16,5 млн «на поддержку народа Украины».

Поделиться