Украинские власти утверждают, что в Новой Каховке убиты российские генерал и офицеры. Эти сообщения опровергают в СМИ РФ

Представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил о гибели 150 российских военных, включая генерала и пяти офицеров, в результате удара Вооруженных сил Украины по их базе в оккупированной части Херсонской области в воскресенье. Об этом пишет Би-би-си.

«После попадания ракет HIMARS по штабу в Херсонской области погиб начальник штаба 22-го армейского корпуса ВС РФ (в/ч 73954, Симферополь) генерал-майор Насбулин. Полковник Кенс, о гибели которого мы сообщали вчера, погиб там же. А кроме него – командир 20 мотострелковой дивизии (в/ч 22220, Волгоград) полковник Андрей Горобец, начальник оперативного отделения штаба 20 мсд полполковник Коваль, начальник артиллерии 20 мсд полполковник Гордеев. Всего погибших более 150, включая 5 офицеров», — перечисляет Братчук.

Ранее Главное управление разведки Украины сообщало о 12 погибших российских военных высокого ранга в результате удара по складу боеприпасов в Новой Каховке рядом с Херсоном, и в подтверждение разместило в соцсетях то, что оно называет перехватом разговора двух российских военных. Когда сделана запись, однако, не уточняется; она содержит элементы монтажа.

Глава «военно-гражданской администрации» Новой Каховки Владимир Леонтьев, назначенный российскими властями, заявил российским СМИ, что обстрелы велись по гражданским объектам — складу с гуманитарной помощью и рынкам.

Сегодня он сообщил, что количество пострадавших в результате обстрела Новой Каховки превысило 70 человек.

Он также добавил, что из-под завалов извлечены шесть детей, еще семь человек пропали без вести.

Первые сообщения об ударе по Новой Каховке появились в понедельник вечером. Источник ТАСС сообщал, что украинская сторона вновь обстреляла Каховскую гидроэлектростанцию, которая уже была атакована в прошлую пятницу, однако позднее власти уточнили, что объект не пострадал.

Для обстрела использовались реактивные системы залпового огня HIMARS американского производства, заявила заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Екатерина Губарева.

Местные власти связали удар по Новой Каховке с недавними заявлениями министра обороны Украины Алексея Резникова о планах Киева перейти в наступление на освобожденных территориях.

Поделиться