В городах Казахстана всё ещё продолжается сахарный бум. В очередях за сахаром в Караганде дежурят полицейские

Автор -

Из-за давки в супермаркеты пришлось вызывать стражей порядка, пишет Информбюро.

В городах Казахстана всё ещё продолжается сахарный бум. На рынках сахар в наличии, но он стоит дороже, чем в супермаркетах, где его сметают за минуты.

Вслед за Актау ажиотаж из-за сахара начался и в магазинах Караганды. Однако тут всеобщая истерия дошла до предела – теперь в очередях дежурят полицейские. Видео давки из-за сахара в одном из супермаркетов опубликовал на своей странице карагандинский журналист Сергей Терещенко.

В правительстве утверждают, что дефицита сахара в стране нет. Тем не менее видео из разных регионов говорят об обратном. Ранее в соцсетях уже появлялись посты, в которых жители Семея рассказывали о настоящих «битвах» за сахар в магазинах. В июне стало известно, что кондитерская фабрика «Рахат» отказалась от производства популярных, но сахарозатратных конфет. Цены на сахар доходят до 800-900 тенге за килограмм. В Алматы цену на сахар в 445 тенге обещали сохранить до конца июля.

Сахар, как, впрочем, и многое другое в Казахстан в основном продукт импортный, завозили его преимущественно из России. По данным министерства торговли, в 2021 году Казахстан закупил у России 275,8 тыс тонн, то есть 55% потребляемого сахара. 40% покрывали внутренние производители и ещё небольшую часть доставляли из Беларуси, Украины и других стран.

С началом войны в Украине, Россия из-за санкций встала на защиту своего рынка и ввела запрет на экспорт сахара в страны ЕАЭС.

Утверждение продавцов, что дефицит сахара явление частично искусственное, подтвердил экономист Арман Байганов. Он уверен, что цена на сахар в том числе растет из-за спекулянтов.

Поделиться