Московского журналиста арестовали при нелегальном переходе границы США из Мексики

Работавший на интернет-издание «База» журналист Пётр Коронаев и его жена Татьяна были арестованы при нелегальном переходе границы США из Мексики, пишет «Голос Америки».

Их поместили в миграционную тюрьму, они попросили политического убежища, сообщает »База».

Семейная пара решила покинуть Москву после февральского вторжения России в Украину, говорится в материале. Сначала они перебрались в Турцию, а затем решили пробраться в США. Они попытались сделать это с другими гражданами России через погранпереход между городами Тихуана и Сан-Диего.

С четвёртой попытки автомобиль, которым управляла Татьяна, смог пройти через мексиканских пограничников, но был задержан американскими. Журналистов поместили в миграционные тюрьмы. Петру Коронаеву удалось выйти из своей в ожидании рассмотрения его дела, рассказывает «База».

В материале сказано, что семья опасалась преследования из-за своей антивоенной позиции. Кроме того, их имена оказались в попавшей в публичный доступ базе сторонников политика Алексея Навального. В мае 2021 года «База» сообщала, что по адресу прописки Коронаева в Москве приходил сотрудник полиции, чтобы уточнить его место жительства и телефон.

В июне «Новая газета. Европа» опубликовала материал журналистки «Новой газеты» Елизаветы Кирпановой, которая весной вместе с мужем Григорием Манучаровым нелегально перешли границу США в том же месте. Они также были помещены в депортационную тюрьму и освобождены до рассмотрения их дела судом. Сейчас они готовят для суда доказательства, что им грозила опасность в России, сообщал канал «Настоящее время».

Поделиться