Центробанк Узбекистана выпускает в обращение банкноту номиналом 200 000 сумов

Автор -

Центральный банк Узбекистана принял решение о выпуске в обращение новых образцов денежных знаков номиналом 200 тыс. сумов в виде банкнот с 15 июля.

Как сообщается, тематика банкнот посвящена «Великому Шелковому Пути» и древней истории Ферганской долины, которая находится на территории государства.

На правой стороне банкноты будет расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа древнего «Великого Шелкового пути» и номинал «200000». Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны бирюзовый.

На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен архитектурный памятник «Xудоерхон урдаси», расположенный в городе Коканд Ферганской области.

При этом Центральный банк Республики Узбекистан отмечает банкноты достоинством 200 000 сум, наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетами, обязательны к приему по нарицательной стоимости во всех видах платежей, всеми хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.

Ранее, в декабре прошлого года, в Узбекистане ввели в обращение банкноты номиналами 50 тысяч и 100 тысяч сумов. Они были посвящены Сурхандарье и Хорезму.

Поделиться