Ученые исследуют проблему отличия человека от других гоминидов

Ввиду новейших научных открытий, британские исследователи озадачились вопросом, что значит «быть человеком» и кем на самом деле является современный человек. О ходе размышлений специалистов пишет портал Haaretz, сообщает planet-today.

Ученые отмечают, что прорыв в изучении генетики случился в 1984 году, что исследователям удалось обнаружить часть сохранившейся ДНК квагги, вымершей 150 лет назад. Эта работа положила начало области анализа древней ДНК. Для изучения человеческих видов анализ до сих пор ограничивался исследованием неандертальцев и денисовцев. И выяснилось, что чистокровных Homo sapiens не бывает. Нет, все живущие на Земле люди Homo sapiens, но с примесью других видов человека.

Около 2% генов современного человека принадлежит неандертальцам. Также у некоторых людей наличествуют гены денисовцев. Более того, у некоторых людей есть следы скрещивания в далекой древности с неопознанным архаичным человеком, то есть с гоминином. Чаще всего, они встречаются у жителей Африки, но есть и европейцы со следами в ДНК предка, который отделился от линии сапиенсов около полумиллиона лет назад.

Возможно, в наших генах кроются следы и других видов. За последние 20 лет намеков на это было получено немало. При этом умы исследователей занимает вопрос, как происходило такое скрещивание: было ли оно насильственным или происходило по доброй воле? Если доминировал второй вариант, то означает ли это, что древние люди могли общаться друг с другом посредством языка? Или достаточно было жестов?

Возникает следующий вопрос: когда и у кого впервые появилась речь? Исследования показали, что устройство гортани и внутреннего уха позволяло неандертальцам членораздельно говорить и понимать подобную речь. Кроме того, их мозг был достаточно развит, чтобы такую речь понимать. Часть антропологов при этом уверена, что у всех видов древних людей был язык. Иначе как можно из тысячелетия в тысячелетие передавать навыки изготовления сложносоставных орудий труда? Смотреть и запомнить, а потом показывать? В некоторых случаях этого будет недостаточно. Например, для того, чтобы изготовить клей из смолы деревьев и на нем закрепить каменные наконечники на деревянных древках копий.

Вслед за этим встает вопросы религиозных верований. Некоторые исследователи считают, что главное отличие Homo от других sapiens в том, что в первых развилась духовная жизнь, умение абстрактно мыслить, они жили в гармонии с природой и уважали ее. Однако доказательства этой точки зрения только косвенные.

В ходе раскопок на палеолитической стоянке древних людей на территории современного Израиля было найдено крыло лебедя, с которого ощипали перья. Ученые задаются вопросом, зачем это было сделано? Если человек хотел добраться до мяса или костей, что достаточно было бросить крыло в огонь, и перья бы сгорели. Очевидно, целью ощипывания было именно получение перьев.

Зачем первобытным людям понадобились перья? Может быть, чтобы подражать этой великолепной птице? И зачем кому-то делать инструменты из костей лебединого крыла, которые ломаются намного легче, чем кремень? Один из возможных ответов: проявить уважение к природе, полностью использовав убитое животное, ничего не выбрасывая.

Но, несмотря на все предположения, мы мало знаем о том, как люди вели себя до появления письменности.

Однако при находках самых первых представителях современных людей уже можно обнаружить, что у них была религия. По крайней мере, на юго-востоке Турции, где сложные сообщества существовали уже 12 000 лет назад, до появления земледелия. Это опровергает представление о том, что земледелие и скотоводство появились раньше религии. Однако, во что конкретно верили люди в Гебекли-тепе и других подобных «храмах» по всему миру, мы знать не можем.

Между тем, помимо генетических сюрпризов, есть и другие удивительные факты о нашем прошлом. Например, человеческий мозг за всю историю развития гоминин не только увеличивался, но и уменьшался. Например, мозг современного человека меньше мозга неандертальца. Что это означает? Ученые не дают однозначного ответа.

Однако на вопрос, если ли какое-либо отличие, которое определяет современных людей от всех других видов, которые в разное время вымерли, ученые отвечают утвердительно. Никто никогда в мире, кроме Homo sapiens, не творил художественные произведения искусства, сложнее отпечатков ладоней на скале. Этот дар есть только у нас.

Поделиться