В Казахстане начали расследовании на заводе «Казфосфат», которым руководит сын экс-спикера парламента

В отношении руководства завода минеральных удобрений «Казфосфат» в Таразе начато досудебное расследование, сообщает агентство по финансовому мониторингу.

Уголовное дело зарегистрировано 13 июля департаментом экономических расследований по Жамбылской области. Расследование по статье «Монополистическая деятельность» инициировано на основании заключения регионального департамента по защите и развитию конкуренции, передает Служба новостей ЦА.

Агентство по финмониторингу сообщает о предполагаемом «злоупотреблении монопольным положением» в целях извлечения «незаконного дохода путем установления и поддержания высоких цен при реализации «аммофоса»».

Днем ранее на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что завод удобрений продавал значительные объемы продукции аффилированной компании, которая перепродавала с 30-процентной наценкой.

Заводом «Казфосфат» руководит Нурхан Нурланов, пишут казахстанские СМИ, называя его сыном бывшего спикера мажилиса Нурлана Нигматулина.

После кровопролитных январских событий ряд высокопоставленных чиновников, считавшихся людьми бывшего президента Нурсултана Назарбаева, лишились высоких должностей. Нурлан Нигматулин покинул пост спикера нижней палаты парламента 1 февраля.

В этом месяце «Казфосфат» вышел в заголовки новостей в связи с аварией на предприятии. 11 июля Тараз накрыло едким туманом из-за выбросов вследствие остановки производства на «Казфосфате». Жители города жаловались на кашель и слезы. В Минэкологии сообщили сначала, что превышение фтористого водорода «составило 2–3 раза, превышения аммиака, сероводорода, углекислого газа не было обнаружено», затем сказали, что «превышения загрязняющих веществ не установлено». Акимат Жамбылской области заявил, что «здоровью жителей ничего не угрожает».

Вечером 11 июля жители Тараза начали сообщать о задымлении города, вследствие чего горожане стали испытать слезоточивость и першение в горле. Как оказалось, причиной неприятной ситуации послужила авария на заводе «Казфосфат» по производству минеральных удобрений. В Таразе зафиксировали превышение нормы выбросов фтористых соединений.

Позже в СМИ сообщили, что сотрудники КНБ в Таразе задержали сына экс-спикера Мажилиса РК Нурлана Нигматулина — Нурхана Нурланова. Однако позже эту информацию опровергли. Ulysmedia.kz проверяет сообщения о возможном задержании гендиректора «Казфосфата».

Ulysmedia.kz рассказал, что известно о «Казфосфат» и кто именно владеет крупной многомиллиардной компанией.

Согласно данным из открытых источников, ТОО «Казфосфат» было организовано в октябре 1999 года. Компания занимается добычей, переработкой фосфорной руды и производством минеральных удобрений и фосфорсодержащих продуктов в Жамбылской и Туркестанской областях. «Казфосфат» отправляет свои продукты в страны СНГ, Европы и в Китай. Также товары компании поставляются на внутренний рынок.

В конце 2021 года “Казфосфат” оказался на 14-м месте в списке Forbes Kazakhstan 50 крупнейших частных компаний с выручкой в 154,86 млрд тенге. По информации делового агенства, «Казфосфату» принадлежат Новоджамбулский фосфорный завод, завод «Минеральные удобрения», горно-перерабатывающие комплексы «Каратау» и «Чулактау», железнодорожно-транспортный комплекс в Жамбылской области, Шымкентский завод синтетических моющих средств и Степногорский химический завод.

Таким образом, «Казфосфат» обладает целой линией от добычи до поставки фосфатов железнодорожно-транспортным комплексом. Перерабатывает фосфаты компания также самостоятельно.

Учредителями ТОО “Казфосфат” числятся зарегистрированная в Нидерландах компания Kazakhmys Resources B.V., а также сыновья экс-председателя мажилиса Нурлана Нигматулина – старший – Нурхан и младший – Нуржан Нурлановы. Гендиректор компании – Нурхан Нурланов. (До мая 2022 года Нуржан Нурланов также возглавлял ТОО «КазМунайГаз-Аэро»)

Конечным бенефициаром «Казфосфата» является Олигарх Галымжан Есенов — зять бывшего главы «Самрук-Казыны» Ахметжана Есимова. Есенов приобрёл компанию в первый же год своей женитьбы.

Kazakhmys Resources B.V. же являлся аффилированным лицом банка RBK. Одним из учредителей банка до 2017 года был Динмухамет Идрисов — сват Нурлана Нигматулина.

Фото: inbusiness.kz

Между тем, компания «Казфосфат» неоднократно попадала в центр скандалов.

Ещё в 2007 году возник у «Казфосфата» возник большой конфликт с украинскими партнёрами — АО «Украинская железная дорога». Тогда во Львовской области сошел с рельсов грузовой поезд, который перевозил фосфор. В Украине заявили о допущенных нарушениях со стороны «Казфосфат» при погрузке в цистерны желтого фосфора.

В 2021 году в интернете появилась статья о раздоре между Есеновым и Есимовым. Автор заявлял, что после развода с женой, Есенов скупал «самую дорогую недвижимость Монако», чтобы не делиться с уже бывшим тестем «украденными у казахстанцев миллиардами».

В апреле 2022 года АЗРК сообщило о начатом расследовании в отношении компании «Казфосфат». Заявлялось, что компания повысила цены на аммофос со 125 тысяч тенге до 168 750 тенге – по сравнению с началом года увеличение цены составило 35%. При этом в январе 2022 года цена составила 185 625 тенге, по соотношению к январю 2021 года увеличившись на 48,5%. Компанию обязали вернуть клиентам 2,8 млрд тенге.

Только за полтора месяцев текущего лета на заводе «Казфосфата» произошло уже три инцидента , два из которых закончились гибелью сотрудников. Так, 9 июня на заводе минеральных удобрений на голову мужчины упал кирпич. От полученной травмы мужчина скончался в карете скорой медицинской помощи при госпитализации в больницу.

2 июля рабочие дробильно-сортировочной фабрики на заводе Нигматулиных попали под жернова дробильной установки. На месте погибли 28-летний сварщик и 35-летний слесарь.

Поделиться