В ЕС ожидают быстрого решения проблемы экспорта украинского зерна

Автор -

Европейский Союз надеется, что с помощью ООН удастся найти быстрое решение, которое позволит обеспечить экспорт украинского зерна.

Об этом в блоге на сайте Европейской службы внешних действий написал высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«В отношении вымышленного или реального влияния наших санкций на третьи страны, в частности африканские, которые значительно зависят от российского и украинского зерна и удобрений. Очень четко понятно, где заключается ответственность за продовольственный кризис. Наши санкции не направлены против российского экспорта зерна или удобрений. До сих пор именно российская агрессия и ее блокада в Черном море не позволяет Украине экспортировать зерно», — отметил Боррель.

Он подчеркнул, что переговоры под эгидой генерального секретаря ООН позволят быстро решить эту проблему.

«Я проинформировал своих африканских коллег, что мы готовы помочь им в преодолении любых осложнений, с которыми они могут столкнуться в связи с нашими санкциями. И в то же время призвал их не позволить обмануть себя ложью и дезинформацией со стороны российских властей по этой теме», — добавил Боррель.

Как сообщал УНИАН, вчера США и Саудовская Аравия договорились помочь Украине с экспортом зерна.

Что ещё происходит?

На пятом месяце военного вторжения России в Украину президент РФ Владимир Путин, возможно, приказал захватить Харьков и неоккупированную часть Харьковской области.

Об этом говорится в ежедневном отчете Института изучения войны (ISW), сообщает УНИАН.

Аналитики ISW отмечают, что пока есть лишь косвенные доказательства, которые могут указывать на приказ Путина захватить Харьков и область.

В частности аналитики отмечают, что с 26 июня россияне пытаются захватить Дементиевку, село на севере от Харькова, которое имеет ограниченное значения для защиты РФ от наступательных украинских действий.

Кроме того, украинская военная разведка опубликовала перехват разговора: в нем российский военный жалуется, что его командиру нет дела до потерь, ведь он хочет только добраться до Харькова.

Также в ISW отметили, что российские гауляйтеры из временно оккупированных территорий Харьковской области начали сотрудничать с главарями террористической организации ЛНР. По мнению аналитиков, это указывает на попытки России создать условия для долгосрочной оккупации.

Аналитики ISW считают крайне маловероятной возможность успеха россиян в захвате Харькова и всей области. По мнению аналитиков, в ближайшие дни армия России, вероятно, будет непоследовательно активизировать попытки атак на севере от Харькова, но вряд ли сможет добиться серьезных территориальных успехов.

В ISW добавили, что РФ продолжает бить из артиллерии вдоль всей линии столкновения.

Как сообщают военные Украины, по состоянию на утро 17 июля на Харьковском направлении противник пытается удержать занятые рубежи. Обстреливал районы населенных пунктов Петровка, Родное, Сосновка, Слатино, Пришиб, Русские Тишки, Питомник, Верхний Салтов и других. Вел воздушную разведку БпЛА «Орлан-10».

Для выявления изменений в положении украинских войск и корректировки огня российские военные вели воздушную разведку БПЛА оперативно-тактического и тактического уровней. Противник продолжает инженерное оборудование позиций.

Первая столица — неофициальный титул города Харькова. Утвердился в связи с тем, что 19 декабря 1919 года Харьков был объявлен формально столицей новосозданной Украинской Советской Республики (позже — Украинской Социалистической Советской Республики в составе СССР) в противовес существовавшей тогда УНР со столицей в Киеве.

Киев получил статус столицы Украины только в 1934 году.

Ночные взрывы в Николаеве и Харькове

Около 10 взрывов прогремело в Николаеве, сообщил мэр города Александр Сенкевич.

Сообщается также о сильных пожарах в Харькове после нескольких ракетных ударов, предположительно, «Искандерами», выпущенными со стороны Белгородской области.

Информации о пострадавших пока нет.

СМИ: в Украине арестован бывший глава крымского СБУ

Служба безопасности и Государственное бюро расследований (ГБР) Украины задержали бывшего главу управления СБУ по Крыму Олега Кулинича, сообщают украинские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным источников СМИ, Кулинича подозревают в государственной измене. Телеграм-каналы публикуют фото и видео его задержания.

По данным украинских СМИ, Кулинич занимал эту должность до 2 марта 2022 года, после чего был уволен президентом Зеленским.

«Операция проводилась главным управлением «Д» СБУ. Также привлекли ГБР на финальном этапе. На задержании присутствовал первый зампред СБУ Василий Малюк», — цитирует издание «Страна» неназванного собеседника в силовых структурах.

По данным источников агентства Интерфакс-Украина, Кулиничу сообщено о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена.

Этой статьей предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Целый ряд стран «большой двадцатки» (G-20, Группы двадцати) во время министерских переговоров в Индонезии осудил вторжение России в Украину и призвали Москву прекратить войну. Об этом говорится в итоговом заявлении принимающей стороны.

Двухдневная встреча министров финансов и глав центробанков G-20 на острове Бали закончилась без совместного коммюнике из-за разногласий с Россией. «Многие участники согласились, что восстановление мировой экономики замедлилось, что грозит серьезными откатом назад из-за войны России против Украины. (Члены G-20. — Ред.) решительно осудили военные действия и призвали к их прекращению», — указывается далее в декларации от лица Индонезии.

Поделиться