Минздрав Кыргызстана решил не давать статистику по COVID ежедневно

Автор -

Минздрав и Департамент госсанэпиднадзора решили давать статистику по коронавирусу раз в неделю — в понедельник.

Причину такого решения объяснила АКИpress заведующая отделом общественного здравоохранения Минздрава Анара Мамбетисаева.

Она напомнила, что Минздрав в мае 2022 года издал приказ об учете регистрации и отчетности COVID-19 в условиях стабилизации пандемии. Согласно приказу, статистику давали раз в неделю.

«На сегодня эпидситуация в стране стабильная. Есть соответствующий приказ и его никто не отменял, он остается в силе. Нужно понимать, что на сегодня нет летальных случаев от COVID и количество госпитализации тоже мало. Почти все зарегистрированные случаи протекали в легкой и бессимптомной форме. Многие узнавали, что у них коронавирус, когда сдавали ПЦР для выезда из страны. Они все себя хорошо чувствовали», — сказала она.

Мамбетисаева отметила, что по необходимости будут вводить изменения в приказ.

«Физически мы не успеваем анализировать, так как статистика это одно, а анализ это другое. Мы должны каждый случай должны анализировать, есть некоторые граждане, на руках которых положительный результат ПЦР, но состояние удовлетворительное. То есть у них бессимптомная форма, но просят госпитализировать. В таких случаях мы отправляем на амбулаторное лечение. Принятый приказ об учете COVID раз в неделю очень правильный», — озвучила представитель Минздрава.

Поделиться