В России решили не продлевать запрет на экспорт сахара в страны ЕАЭС

Российские власти приняли решение вновь наладить внешние поставки сахара в страны ЕАЭС. Запрет на эти операции поставщикам снимут после 31 августа.

Ограничения по экспорту сахара не будут продлевать в условиях оптимистичных прогнозов на урожай сахарной свеклы, передает «Российская газета». Издание ссылается на министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева.

Беспошлинные поставки сахара в Россию останутся в силе до 31 октября. Тарифная льгота позволят ввозить 300 тыс. тонн такого груза. Помимо РФ, импорт продукта продлен и в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Против продления льготного импорта сахара в ЕАЭС ранее выступили российские производители продукта. Они считают, что ввоз сахара грозит скачком цен на внутреннем рынке, и как следствие, сниженными посевами.

Запрет на экспорт сахара и введение льготного импорта продукта в Россию ввели на фоне повышенного спроса в марте. Принятые меры должны были сдерживать скачок цен. К апрелю ажиотажный потребительский спрос на сахар снизился вместе с ценами на него.

Новые поставки сахара из России согласованы с крупным импортером отечественного продукта — Казахстаном. Объем импорта сахара в республику составит до конца года 168 тыс. тонн. Помимо Казахстана, основными странами по импорту сахара из России являются Киргизия и Турция. В тройку экспортеров сахара в Россию, согласно данным ФТС страны, входят Беларусь, Германия и Китай.

По сравнению с 2020 годом, в 2021 году в России собрали на 21,6% больше сахарной свеклы, увеличив объем до 41,2 млн тонн. В 2021 году в РФ произвели 5,9 млн тонн сахара, увеличив показатель производства с 2020 года на 1,8%.

Также повышены квоты на вывоз российского подсолнечного масла и жмыха — на 400 тыс. тонн и 150 тыс. тонн соответственно. Льготы, как сообщили в кабмине, действуют до 31 августа.

Поделиться