Наблюдается скопление автомашин в пунктах пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» и «Кен-Булун-автодорожный»

Автор -

По состоянию на 19 июля 2022 г. пункты пропуска, расположенные на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, функционируют в штатном режиме. Об этом сообщает Погранслужба Кыргызстана.

По состоянию на 16:30 наблюдается скопление автомашин в пунктах пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» и «Кен-Булун-автодорожный».

В пункте пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» в очереди для прохождения пограничного контроля находятся 43 автомашины.

В пункте пропуска «Кен-Булун-автодорожный» — около 60 машин.

Пограничная служба ГКНБ КР отмечает, что с началом туристического сезона, а также со снятием ограничений, связанных с COVID-19, наблюдается увеличение как пассажиропотока, так и грузопотока в отдельных пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке госграницы.

Так, в пунктах пропуска «Ак-Жол – автодорожный», «Кен-Булун – автодорожный» и «Токмок-автодорожный» наблюдается большой поток пассажиров, в основном, в утреннее и вечернее время в выходные дни, а также в начале недели.

Скопление грузовых транспортных средств вблизи пунктов пропуска фиксируются из-за сезонного увеличения экспорта сельхозпродукции. Очереди возникают также из-за легковых автомашин, занимающихся перевозкой ГСМ.

Немаловажным фактором являются погодные условия: большегрузные машины следуют через границу в основном в ночное время.

ПС ГКНБ КР принимает меры для увеличения пропускной способности пунктов пропуска. Постоянно проводится предупредительно-разъяснительная работа среди грузоперевозчиков, отслеживается ситуация в пунктах перехода и грузовые транспортные средства перенаправляются из пунктов пропуска, где зафиксировано скопление грузопотока в свободные пункты пропуска, говорится в сообщении.

Поделиться