Швейцария выделяет более 5 млн швейцарских франков на улучшение здоровья населения Кыргызстана

Автор -

Сегодня, 19 июля 2022 года, исполняющий обязанности министра здравоохранения Кыргызстана Жаркынбек Касымбеков и посол Швейцарии Оливье Бангертер подписали соглашение о II фазе швейцарского проекта по профилактике и управлению неинфекционными заболеваниями.

Неинфекционные заболевания являются основной причиной инвалидности, заболеваемости и преждевременной смертности в Кыргызстане.

По данным Минздрава в 2020 году сердечно-сосудистые заболевания были основной причиной смертности, составляя 52% всех случаев смерти в стране, в то время как рак занимал второе место (10,8%), за которым следовали болезни органов дыхания (6,9%).

Неправильное питание (в частности, высокое потребление соли, недостаточное потребление фруктов и овощей), табакокурение, злоупотребление алкоголем и недостаточная физическая активность являются наиболее распространенными предотвратимыми факторами риска неинфекционных заболеваний.

С 2018 года швейцарский проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане» укрепляет систему первичной медико-санитарной помощи и способствует улучшению здоровья населения. Для продолжения этой поддержки в Кыргызстане правительство Швейцарии выделило дополнительное финансирование в размере более 5 миллионов швейцарских франков на II фазу проекта.

При постоянной поддержке Минздрава работа будет осуществляться консорциумом организаций, в состав которых входят Общественное объединение «Хелси Фьючер» (Кыргызстан), «GFA Consulting Group» GmbH (Германия) и «Euro Health Group» (Дания).

На протяжении 4 лет проект будет охватывать Ошскую, Джалал-Абадскую, Баткенскую области Кыргызстана, а также города Ош и Бишкек.

Поделиться