Украина переходит на вооружение по стандартам НАТО — секретарь СНБО

Автор -

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что Украина переходит на вооружение по стандартам НАТО. Об этом сообщает УНИАН.

Об этом он сказал в эфире информационного телемарафона 18 июля, отвечая за вопрос, Можно ли надеяться на то, что после встречи «Рамштайн-4», Украине начнут оказывать снаряды дальнего действия до 300 км.

«Наша страна переходит на стандарты НАТО. Это очень важная вещь 155 Калибр, другие калибры НАТО. Что касается HIMARS, есть некоторое понимание, что мы уже начали получать снаряды, которые отправляются гораздо дальше, чем это было в начале. И будем надеяться, что то, что нам нужно, той дальности (снаряды–УНИАН), в ближайшее время появятся на территории нашей страны», — акцентировал Данилов.

Он отметил, что ранее использовались снаряды советских калибров, которые почти закончились в Европе.

«Есть снаряды советского образца, которые были, так называемые 152 и 122 калибр. С учетом того, что война длится долгий период времени, большое количество снарядов используется ежедневно. Снаряды 152 и 122 калибра почти заканчиваются вообще в Европе, если не сказать, что уже закончились», — сказал Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что благодаря поставкам оружия в достаточном количестве, уже можно сказать о достижении паритета с армией РФ в отношении некоторых позиций.

«На сегодняшний день мы действительно имеем совсем другую ситуацию, которая была еще месяцы назад. Сейчас, благодаря тому что мы получаем достаточное количество оружия от наших партнеров, мы установили определенный паритет в определенной позиции», — сказал Данилов.

В то же время он отметил, что этого вооружения все же недостаточно для достижения преимущества в пользу украинской стороны и скорейшего завершения войны победой Украины поэтому, большие надежды возлагаются на встречу «Рамштайн-4», которая состоится в ближайшие дни и где будет обсуждаться вопрос увеличения поставок вооружения.

Секретарь СНБО отметил, что потребности Украины в необходимом вооружении, уже частично начинают удовлетворяться .

«Еще раз подчеркиваю, что ситуация изменилась по сравнению с тем, что было в марте, в апреле месяце, даже то, что было в мае месяце…Главное, чтобы не останавливались те самолеты, которые каждый день садятся в ближайшую страну-члена НАТО, которая есть у нашей границы. Работа продолжается там 24 часа в сутки. Нам надо благодарить наших партнеров, что они не останавливают этот процесс и благодаря нашему президенту, благодаря МИД и Минобороны. Все работают на то, чтобы оружие у нас было и оно было современное», — акцентировал Данилов.

Что ещё происходит?

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный обсудил ситуацию на фронте с главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

Как сказано в «Фейсбуке» генштаба ВСУ, оперативную обстановку на фронте Залужный описал так:

Нам удалось стабилизировать ситуацию. Она сложная, напряженная, но полностью под контролем.

По словам Залужного, важным фактором, который помог ВСУ удержать оборонные рубежи и позиции, стало своевременное прибытие американских реактивных систем залпового огня М142 HIMARS, при помощи которых украинские военные наносят прицельные удары по российским пунктам управления, складам для хранения боеприпасов и топлива.

«Накануне заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины мы с генералом Милли синхронизировали запросы украинской стороны. От всего сердца поблагодарил своего коллегу и в его лице Соединенные Штаты и их союзников за помощь в борьбе за свободу», — сказал Залужный.

Вскоре после захвата Лисичанска и Северодонецка — последних крупных городов Луганской области, остававшихся под контролем Украины, — армия РФ объявила об «оперативной паузе».

Тем временем ВСУ начали усиленно обстреливать российские базы и склады, помогавшие наступлению войск в Донбассе. По мнению западных экспертов, военные позиции России в Украине несколько ослабли из-за массового уничтожения артиллерийских боеприпасов, позволявших ей сохранять подавляющее преимущество в огневой мощи.

16 июля министр обороны Сергей Шойгу приказал вооруженным силам РФ усилить действия на всех направлениях. Но за последние две недели российские войска не достигли каких-либо успехов.

ЕС выделил на оружие для Украины еще 500 млн евро

Министры иностранных дел Европейского союза договорились о выделении еще полмиллиарда евро на поставку оружия Украине.

С учетом этого, пятого по счету, транша с февраля финансовая помощь блока Украине составила уже 2,5 млрд евро.

Эти деньги позволят ЕС продолжить совместные закупки оборудования и материалов для украинских вооруженных сил, в том числе оружия, которое, по требованиям блока, должно использоваться исключительно в оборонительных целях.

Правила ЕС обычно запрещают блоку использовать свой семилетний бюджет для финансирования военных операций, но Европейский фонд мира, лимит которого составляет 5 млрд евро, является внебюджетным и может использоваться для оказания военной помощи.

Условия для возобновления переговоров России и Украины будут совершенно иными, чем те, что были при достижении договоренностей в Стамбуле, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова.

«Они [переговоры] были прерваны после принципиальной договорённости относительно стамбульских договоренностей. После этого украинская делегация с нами не поддерживала и не поддерживает никаких контактов. Так что если сейчас переговоры будут возобновляться, то уже условия совершенно иные. Пока что никакой заинтересованности со стороны Киева, как и со стороны западных государств, не просматривается», — говорит Ушаков.

ВСУ и боевики, используя вертолеты и артиллерию, поджигают поля с зерновыми культурами в Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях. Об этом сообщил в понедельник начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях военнослужащие ВСУ совместно с боевиками националистических батальонов целенаправленно осуществляют поджоги полей с зерновыми культурами с использованием вертолетов и артиллерии», — сказал Мизинцев, который возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

Владимир Зеленский заявил, что в Украине более 2,6 тыс. населенных пунктов находятся под контролем российских войск.

Об этом он сказал в вечернем видеообращении.

По словам главы государства, Вооруженные силы Украины смогли нанести оккупантам существенные логистические потери, поэтому российской армии все сложнее удерживать позиции на захваченных территориях.

«Шаг за шагом мы продвигаемся, ломаем поставки оккупантов, выявляем и обезвреживаем коллаборантов. Перспектива очевидна – украинский флаг будет во всех наших городах и селах. Вопрос — только время. И пока это время продолжается, пока Россия еще может разрушать жизнь в Украине… Как сегодня — ударами по Никополю, по Торецку, по городам в Харьковской области…», — сказал Зеленский.

По его словам, на сегодняшний день украинским военным удалось освободить от оккупантов 1 тыс. 028 населенных пунктов.

«Еще 2 тыс. 621 – пока под контролем захватчиков. И с ними всеми – со всеми, где есть люди, – мы должны поддерживать информационную связь. Настолько, насколько это возможно», — подчеркнул глава государства.

Поделиться