Доля платежей в нацвалютах во взаиморасчетах в ЕАЭС может достичь 80% в 2022 году

Автор -

Доля платежей в национальных валютах государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) во взаимных расчетах может достичь 80% в текущем году, сообщила в среду на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина. В 2021 году доля платежей в национальных валютах во взаимных расчетах составляла 73,5%, передает ТАСС.

«Отмечу, что в 2021 году доля платежей в национальных валютах во взаимных расчетах составила 73,5%. По экспертным оценкам, в текущем году она может достичь 80%», — сказала Малкина.

По словам официального представителя ЕЭК, вопросы повышения устойчивости экономик государств союза планируется обсудить на заседании рабочей группы высокого уровня 22 июля. Заседание пройдет с участием председателя коллегии Михаила Мясниковича, министра по экономике и финансовой политике Бакытжана Сагинтаева, а также ряда других должностных лиц коллегии, министерств и национальных банков сторон.

«В повестке вопросы стимулирования взаимных инвестиций и расширения использования национальных валют государств ЕАЭС во взаимных расчетах. В настоящее время все условия для увеличения доли расчетов в национальных валютах созданы. В том числе необходимая платежно-расчетная инфраструктура. В то же время у сторон имеются дополнительные возможности по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах, влияние которых планируется обсудить на заседании», — сообщила Малкина.

В ЕАЭС входят Кыргызстан, Армения, Беларусь, Казахстан и Россия.

Стоит отметить, что министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев отчитался о переходе республики на расчеты в рублях в рамках торговых отношений с Россией.

По его словам, это процесс благополучно завершился. По ключевым группам товаров страны рассчитываются в российских рублях.

«Единственной группой товаров, по которой расчеты производились в долларах, были ГСМ. В связи с введением санкций и отключением SWIFT-системы возникли проблемы по платежам. Было принято решение о переходе на расчеты в рублях. Таким образом, можно констатировать, что все расчеты с Россией производятся в рублях», — сказал он.
Вместе с тем глава ведомства указал на очевидные последствия такого решения — укрепление рубля. Из-за этого скорректировались и цены на топливо. Однако этот процесс происходит и внутри самой России, резюмировал он.

Поделиться