Зеленский раскритиковал президента Бразилии из-за нейтралитета в войне в Украине

Автор -

Президент Владимир Зеленский раскритиковал президента Бразилии Жаира Болсонару за нейтральное отношение к войне в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью латиноамериканскому телеканалу Globo.

«Я не поддерживаю его позицию нейтральности. Я не считаю, что в войне можно быть нейтральным. Представим вторую мировую войну. Тогда многие лидеры сначала были нейтральными. Это позволило фашизму съесть половину Европы, а потом идти все дальше и дальше. А потом и всю Европу захватить из-за того, что была нейтральность», — сказал он.

По словам Зеленского, в вопросе войны России против Украины невозможно быть где-то посередине.

«Нельзя сказать: «Я готов быть посредником». Посредником в чем? Посредником войны? Посредником между кем и кем? Здесь война не между Россией и Украиной, а война России против народа Украины», — пояснил он.

Что ещё происходит?

Запад не позволит Украине найти дипломатический выход из сложившейся ситуации, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью главреду RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарите Симоньян.

«У меня нет никаких сомнений, что украинцам не дадут вести переговоры, пока американцы не решат, что “достаточно мы уже наскандалили, посеяли хаоса, теперь можно их предоставить самим себе, мы посмотрим, как они будут выкручиваться”, — отметил министр.

По его словам, США и Великобритания, поставляя Киеву вооружения, пытаются столкнуть Россию с Европой.

То, что их (Украину. — Прим. ред.) буквально удерживают от любых конструктивных шагов, буквально накачивают оружием и заставляют его использовать все более и более рискованно, то, что там сидят иностранные инструкторы и специалисты, обслуживающие эти системы — HIMARS и другие — это уже практически не секрет, заявил Сергей Лавров.

Сергей Лавров отметил, что «сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво. Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво».

Лавров добавил, что если Запад будет поставлять Украине дальнобойное оружие, то «границы отодвинутся еще дальше».

Глава МИД также сказал, что «спецоперация» была неизбежной, и он даже «испытал облегчение», когда она началась.

Роскомнадзор объявил о «мерах понуждения» для «Википедии», которую ранее пытался заставить удалить несколько статей о российском вторжении в Украину. Блокировки не будет, власти выбрали мягкую меру наказания — они обяжут российские поисковики информировать в поисковой выдаче о том, что онлайн-энциклопедия якобы нарушает российское законодательство.

«На интернет-ресурсе Wikipedia (принадлежит Wikimedia Foundation, Inc.) остается неудаленным ряд материалов, признанных запрещенными, в том числе фейков о ходе специальной военной операции на территории Украины», — указали в Роскомнадзоре.

Губернатор Курской области: ВСУ обстреляли приграничный район, российские военные ответили

Как написал в «Телеграме» Роман Старовойт, российские военные ответили на обстрел со стороны украинских.

«Пострадавших нет. Однако из-за повреждений на линии электропередач, без света остаются три населённых пункта. Ремонтные бригады выехали на место, электроснабжение постараемся восстановить в самые короткие сроки», — написал он.

Поделиться