Директор ЦРУ не считает правдивыми сообщения о болезнях Путина

Автор -

Директор ЦРУ Уильям Бернс назвал оценку российских боевых потерь в войне в Украине. «Последние по времени оценки от разведывательного сообщества США составляют в районе 15 тысяч убитых и где-то в три раза больше раненых», сказал глава ЦРУ.

Бернс назвал эти цифры на Форуме по безопасности в Аспене, сообщают корреспонденты Рейтер и Си-би-эс, пишет Би-би-си.

«И украинцы тоже пострадали — вероятно, немного меньше, но все же, вы знаете, это значительные потери», — добавил директор ЦРУ.

Как пишет в «Твиттере» корреспондентка Си-би-эс, Бернса также спросили о состоянии Владимира Путина. «Ходит много слухов о состоянии здоровья президента Путина, но насколько мы можем судить, он даже слишком здоров», — ответил Бернс.

Что ещё происходит в Украине?

Южноамериканская торговая организация МЕРКОСУР отказалась предоставить президенту Украины Владимиру Зеленскому возможность выступить на ее саммите, который проходит 20-21 июля в парагвайском городе Луке. Как пояснил заместитель министра иностранных дел Парагвая Рауль Кано, странам-участницам организации не удалось достичь единства в вопросе о возможном выступлении Зеленского.

По его словам, Киев уже уведомили об этом решении. Какие именно государства были против, Кано не сообщил. В МЕРКОСУР, помимо Парагвая, входят Уругвай, Аргентина и Бразилия. Просьбу позволить ему выступить на саммите этой организации Владимир Зеленский высказал в беседе с парагвайским президентом Марио Абдо Бенитесом в начале июля.

Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn начнет перевозить украинское зерно в порты Германии для последующей транспортировки в другие страны.

Для этих целей он планирует переориентировать сеть, созданную для доставки гуманитарной помощи. Зерно будут доставлять, в частности, в порты Росток, Гамбург, а также Браке, расположенный вблизи Бремерхафена. Большая часть грузов будет поступать через Румынию, которая имеет протяженную границу с Украиной и располагает инфраструктурой, требуемой для перевозки сельхозпродукции. Еще часть грузов планируют перевозить через Польшу. «Мы будем стараться перевезти как можно больше зерна», — отметил представитель компании DB Cargo — «дочки» концерна Deutsche Bahn, не назвав конкретных объемов.

По данным агентства Reuters, Deutsche Bahn планирует отправлять по нескольку железнодорожных составов в неделю.

Наступление россиян в Донецкой области, которое сейчас продолжается, может обеспечить ограниченное продвижение на Донбассе к северо-востоку от шоссе E40 и закончится оккупацией Славянска или Бахмута.

Об этом заявили аналитики американского Института изучения войны (ISW).

По данным ISW, последние несколько недель войска РФ не достигли значительных успехов в направлении Славянска, и продолжают снижать свою наступательную боевую мощь в локальных боях за небольшие и относительно неважные населенные пункты по всей Донецкой области. В частности, российские войска пытались взять Северск после захвата Лисичанска, но по состоянию на 20 июля до сих пор не достигли города.

Также отмечается, что российские военные не смогли начать прямые атаки на Бахмут и в значительной степени увязли в боях за небольшие поселения к востоку и югу от него.

Усилия по наступлению на Славянск прекратились, и в течение нескольких недель не было достигнуто никаких значительных успехов.

«Возобновление активного наступления оккупантов после короткой оперативной паузы еще не привело к значительному продвижению вперед, хотя возможно, что восстановление сил может принести ограниченные успехи в ближайшие дни. Российские войска сейчас с трудом передвигаются по относительно малонаселенной и открытой местности», — подчеркнули в ISW.

Как прогнозирует ISW, российские войска столкнутся с местностью, которая будет гораздо более благоприятной для украинских защитников, чем ближе они продвинутся к E40 вокруг Славянска и Бахмута.

Это объясняется плотностью населения и застроенностью этих территорий. Поэтому нынешнее российское наступление на Донбассе, вероятнее всего, достигнет кульминации где-то вдоль E40 в ближайшие недели.

Поделиться