Владелец TikTok набирает инженеров для разработки собственных чипов

Китайская компания ByteDance, известная благодаря приложению TikTok, создает новое подразделение, которое займется разработкой собственных компьютерных чипов. ИТ-гигант опубликовал список из 31 вакансии для инженеров и программистов, знакомых с проектированием микросхем. Используя их знания и навыки, ByteDance намерена стать автономным разработчиком микропроцессоров, который не будет зависеть от западных решений и лицензий, сообщает South China Morning Post.

В разговоре с журналистами представители ByteDance подтвердили интерес к полупроводниковому сектору. В компании сообщили, что изучают возможность создания специализированных чипов для использования со своими продуктами. Таким образом, считают в ByteDance, компания сможет удовлетворить спрос на вычислительные потребности со стороны своих сервисов — с новыми микросхемами разработчику будет проще обрабатывать пользовательский контент в TikTok, плюс чипы понадобятся в будущих продуктах бренда. При этом собирать микросхемы компания не собирается — их производство будет передано контрактным производителям.

Сейчас на веб-сайте ByteDance представлена 31 вакансия. Все вместе они охватывают полный цикл проектирования микросхем, включая разработку ядра и вывод системы на кристалл.

Что интересно, в одной из вакансий ByteDance уточнила, что ищет инженера по проектированию «внутренних микросхем» с опытом работы по 12-нанометровыми и 7-нанометровыми техпроцессами. Это не лучшие решения для новых смартфонов, ноутбуков и ПК, но оптимальные — для центров обработки данных и локальных серверов. Как правило, такие чипы разрабатывают и поставляют три американские компании — Intel, AMD и NVIDIA. В случае успеха нового подразделения ByteDance сможет отказаться от услуг этих брендов.

«Крупные компании инвестируют в чипы, чтобы сократить расходы за счет использования чипов на базе Arm. Вместо того, чтобы использовать микросхемы общего назначения от Intel, AMD и NVIDIA, компании создают специализированные ускорители искусственного интеллекта, чтобы сократить расходы и повысить производительность на ватт», — объяснил Сраван Кундойджала, старший аналитик Strategy Analytics.

Кундойджала также отметил, что в последнее время китайские компании все чаще стараются перейти на оборудование собственного производства. Однако на данный момент Китай не в состоянии массово производить передовые микросхемы размером менее 10 нм. Над решением этой проблемы уже работают в Xiaomi, Oppo и других крупных ИТ-компаниях.

Поделиться