Правозащитники обеспокоены планами Шотландии поселить украинских беженцев на эстонском пароме

Автор -

Британская газета Times пишет, что правозащитники обеспокоены планами шотландских властей поселить украинских беженцев на специально арендованном для этого пароме: людям там может быть тесно и некомфортно.

Шотландия арендовала у эстонской компании большой морской паром Victoria, чтобы пришвартовать его в одном из своих портов и поселить на нем десятую часть из примерно семи тысяч добравшихся до Шотландии украинских беженцев.

Однако шотландские и эстонские правозащитники, которых цитирует Times (нужна подписка), говорят, что каюты на Victoria достаточно хороши для того, чтобы переночевать один раз (во время перехода через Балтийское море, где обычно курсирует Victoria), но не очень пригодны для того, чтобы жить в них постоянно. Там тесно, и во многих каютах нет иллюминаторов. Особенно тяжело там может быть семьям с детьми.

Шотландские власти взяли пример с Эстонии: там правительство арендовало у той же компании почти точно такой же паром, Isabelle, и временно поселило на нем 1,9 тыс беженцев. Это несколько процентов от общего числа украинских беженцев в Эстонии. На прошлой неделе аренду продлили до октября: поиски постоянного жилья для беженцев затягиваются.

В Шотландию украинцы ехали, рассчитывая на введенный властями механизм приема, по которому жилье им предоставили бы частные владельцы в обмен на деньги от правительства. Но в Шотландии, как пишет Times, властям пришлось остановить действие этого механизма по причине нехватки пригодного свободного жилья.

Что ещё происходит в Украине?

У России нет предубеждений по поводу продолжения переговоров с Украиной, заявил глава МИД России Сергей Лавров. При этом, по его словам, судьба переговоров зависит не от России.

«У нас нет каких-либо предубеждений о том, чтобы возобновить переговоры по более широкому кругу вопросов, но дело зависит не от нас. Потому что украинские власти, начиная с президента и заканчивая неисчислимым количеством советников постоянно заявляют, что никаких переговоров не будет, пока Украина не победит Россию», — сказал глава российского МИДа на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри в Каире.

Он также заявил: «Нам жаль украинский народ, который заслуживает гораздо лучшего. Нам жаль украинскую историю, которая рушится у нас на глазах, и нам жаль тех, которые поддались государственной пропаганде киевского режима и тех, кто его поддерживает, нацеленной на то, чтобы Украина стала вечным врагом России… Российский и украинский народ продолжат жить вместе. Мы обязательно поможем украинскому народу избавиться от режима, абсолютно антинародного и антиисторического».

В этом, по его словам, украинцев поощряют их «западные кураторы», в числе которых он назвал Лондон, Вашингтон, ЕС и НАТО.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что у российского министра иностранных дел развилась «классическая российская шизофрения». Так он прокомментировал слова Сергея Лаврова о том, что России жаль украинцев, поэтому она будет помогать украинскому народу свергать «антинародный режим».

«Сегодняшние заявления Лаврова на встрече с представителями стран-членов Лиги арабских государств – хорошее напоминание о том, почему не стоит летом передвигаться под солнцем без головного убора. Классическая российская шизофрения: утром заявляешь, что Москва стремится к переговорам, а уже вечером – что твоя цель — «избавиться от антинародного киевского режима», — отметил он.

По словам Подоляка, действующую украинскую власть избрали на честных, конкурентных и демократических выборах, но российской элите такие слова незнакомы.

Институт изучения войны: украинцы все больше говорят о наступлении в Херсонской области

Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке-анализе отмечает, что украинские официальные лица все чаще открыто говорят о наступательных операциях в Херсонской области.

ISW отмечает заявления на эту тему советника главы администрации Херсонской области Сергея Хланя и президента Владимира Зеленского — они оба говорили о контрнаступлении на юге, хотя и без подробностей.

Авторы сводки пересказывают сообщения разных источников о том, что украинцы смогли повредить все три моста, ведущих с левого берега Днепра в Херсон. 24 июля они нанесли удар по мосту над плотиной в Новой Каховке, до того повредили Антоновский мост в самом Херсоне.

Кроме того, говорится в сводке, украинские партизаны снова нанесли удар в Запорожской области — в ночь на 24 июля они взорвали рельсы в 30 км к северу от Мелитополя, прервав тем самым снабжение фронтовых российских частей по железной дороге.

ISW составляет свои ежедневные сводки на основе информации и мнений из множества источников, и в сводке за 24 июля институт пересказывает, в частности, анализ из телеграм-канала Moscow Calling, согласно которому прибытие американских ракетных систем HIMARS стало переломным моментом в войне, началом третьего ее этапа.

«Этот пост подтверждает прежние заявления западных военных чиновников о том, что российская армия вынуждена искать разные меры защиты от HIMARS на поле боя, включая маскировку и постоянную смену дислокации техники. Эта тактика мешает российской армии устраивать массированные артподготовки, которые они применяли до сих пор в этой войне», — пишет ISW.

Поделиться